Какую поддержку рост доходности в США окажет доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какую поддержку рост доходности в США окажет доллару

17 февраля 2021 Pro Finance Service | USDX

Некоторые предполагают, что лишь умеренную

Последний рост доходности казначейских облигаций США оказал доллару некоторую поддержку, но лишь в умеренной степени, сообщает MUFG Bank. По словам Ли Хардмана из MUFG, доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 18 базисных пунктов за три торговых дня, но индекс доллара DXY вырос чуть менее чем на 0,5% за тот же период.

Скачок доходности означает, что полугодовое выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла перед Конгрессом 23 февраля приобретает дополнительное значение, говорит он.

«Мы ожидаем четкого сигнала от Пауэлла, поскольку сейчас слишком рано для любых намеков на изменение политической позиции. Это (подтверждение мягкой ДКП - прим. ProFinance.ru) поможет ограничить потенциал роста доллара».

Индекс доллара DXY растет на 0,3% до 90,8220, ранее достигнув недельного максимума 90,8140.

Доходность 10-летних казначейских облигаций достигла годового максимального уровня, близкого к допандемическому, поскольку прогресс в области вакцинации и обнадеживающие экономические данные начинают привлекать внимание инвесторов к инфляции.

Доходность десятилетних казначейских облигаций, увеличившись почти на 40 базисных пунктов в этом году, выросла на 1,3330%, а затем снизилась до 1,2838% в среду.

«Что касается распродажи на рынке облигаций, ситуация, наконец, становится серьезной, поскольку реальная доходность растет из-за прогноза более раннего ужесточения ДКП центральными банками, чем ожидалось прежде», - сказал Арне Петимезас, аналитик AFS в Амстердаме. «Рисковые активы теперь становятся уязвимыми для отката».

Однако в краткосрочной перспективе инвесторы ожидают, что центральные банки сохранят ультра-мягкую денежно-кредитную политику. Минутки январского заседания Федеральной резервной системы США должны укрепить это мнение.

«Недавние замечания (председателя ФРС Джерома) Пауэлла и нескольких других должностных лиц ФРС показывают, что FOMC очень доволен своей текущей политикой», - написали стратеги UniCredit.

Разрыв между доходностью 10-летних и двухлетних облигаций США также достиг максимума за почти три года в ожидании того, что краткосрочные ставки не претерпят изменений.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter