Почему показатель розничных продаж в США не обрадовал инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему показатель розничных продаж в США не обрадовал инвесторов?

18 февраля 2021 investing.com Лиен Кэти
В среду доллар США резко укрепился против большинства ведущих валют на фоне сильного отчета по розничным продажам. Активность потребителей в январе усилилась, что позволило показателю продаж продемонстрировать рост впервые за 4 месяца. Розничные продажи выросли на 5,3%, более чем в четыре раза превысив прогноз в 1,2%. При этом положительная динамика наблюдалась во всех категориях, поскольку американцы тратили в магазинах те самые 600 долларов, которые получили в рамках программы прямых выплат населению. Спрос на электронику, мебель и предметы интерьера был особенно высоким, но онлайн-расходы также выросли. В то время как укрепление доллара свидетельствует о том, что инвесторы довольны столь необходимым восстановлением потребительского спроса, снижение пары USD/JPY в сочетании с повышенной волатильностью фондового рынка предполагает падение энтузиазма. Акции провели в красной зоне большую часть дня (вплоть до публикации протоколов FOMC). Восстановление стало возможно только благодаря тому, что чиновники ФРС улучшили прогноз на 2021 год (по сравнению с декабрьскими оценками).

Розничные продажи не оказали положительного влияния на фондовый рынок, поскольку инвесторов беспокоит устойчивость восстановления экономики. Учитывая исключительно номинальный рост занятости вне сельского хозяйства и замедление роста зарплат, есть все основания ожидать снижения расходов в феврале (поскольку динамика прошлого месяца подпитывалась прямыми выплатами). Тем не менее, в ближайшие месяцы расходы восстановятся, особенно по мере улучшения погодных условий и массовой вакцинации американцев. Палата представителей может принять стимулирующий пакет президента Байдена уже на следующей неделе, после чего проект уйдет на голосование в Сенат. По оценкам, 11,4 миллиона рабочих лишатся пособия по безработице в период с середины марта по апрель, поэтому Администрация захочет заключить сделку к середине марта. В конечном итоге опасения касательно стабильности восстановления розничных продаж не должны вызывать особого беспокойства, поскольку мы (как и ФРС) ожидаем устойчивого роста спроса во втором, третьем и четвертом кварталах.

Самой слабой валютой среды стал евро. Несмотря на сильные отчеты ZEW, инвесторов беспокоят предстоящие релизы по деловой активности, запланированные на пятницу. Многие страны еврозоны, в том числе Германия, остаются на строгом карантине. На прошлой неделе канцлер Ангела Меркель заявила, что ограничения будут действовать как минимум до 7 марта (к тому моменту пройдет более трех месяцев с их введения). В стране выявляются новые штаммы коронавируса, а темпы вакцинации не радуют, что ухудшает общие настроения. Если ситуация не изменится, единая валюта продолжит слабеть.

Фунт также снизился на фоне незначительного улучшения показателя потребительской инфляции и новых разговоров об отрицательных процентных ставках. Январский ИПЦ составил -0,2%, тогда как эксперты ожидали более серьезного снижения ценового давления. Годовая инфляция в 0,7% далека от целевого уровня центрального банка в 2%, что является одной из причин обсуждения отрицательных ставок. Тем не менее, по словам заместителя управляющего Банка Англии Рамсдена, выкуп облигаций (количественное смягчение) является их предпочтительным инструментом. Отрицательные процентные ставки — механизм преодоления непредвиденных обстоятельств, в котором регулятор не видит необходимости. Остерегайтесь дальнейших потерь фунта, поскольку пятничный отчет по розничным продажам наверняка будет слабым.

Австралийский и канадский доллары торговались в боковике, в то время как новозеландский доллар присоединился к числу аутсайдеров. Канадский доллар нашел поддержку в позитивном релизе по инфляции цен потребителей и новых максимумах нефтяного рынка.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter