Акции РФ выросли, но «Белуга» утащила потребительский сектор на глубину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции РФ выросли, но «Белуга» утащила потребительский сектор на глубину

19 февраля 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в пятницу, 19 февраля, вырос на 1,69% до 3460,85 п. Объем торгов в основной секции составил 93 млрд рублей по сравнению с 90 млрд рублей на росте в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 1,77% до 1472,33 п.

Шесть отраслевых индексов выросли и два упали.

Финансовый сектор стал лидером дня (+2,91%) благодаря росту акций TCS Group (вес в индексе 35,5%) и «Мосбиржи» (вес в индексе 22,3%).

Металлурги также показали очень приличный рост (+2,51%) при сильной динамике целого ряда компаний во главе с «Норникелем» (вес в индексе 17,8%). Сегодня ГМК заявил, что не будет обжаловать решение суда, которое обязывает выплатить 146,2 млрд рублей ущерба за разлив топлива в Норильске в мае прошлого года. Однако этот фактор уже заложен в цене. «Норникель» в опубликованной на этой неделе отчетности сообщил, что не только полностью зарезервировал сумму ущерба, но и расходы на ликвидацию последствий инцидента и рекультивацию. Этот резерв уже уменьшил операционную прибыль. По акционерному соглашению «Норникель» направляет за год на дивиденды 60% от EBITDA, пока чистый долг ниже 1,8 EBITDA, а если долговая нагрузка выше 2,2х, на выплаты должно идти 30% доналоговой прибыли, но не меньше $1 млрд. Показатель «Чистый долг/12M EBITDA» в конце 2020 г. снизился на 0,3x и составил 0,6x. Так что в вопросе дивидендов никаких новых изменений не планируется

Потребительский сектор, который вчера был единственным, кто показал рост по итогам дня, сегодня упал на 4,67%. Акции «Белуга Групп» вчера были главным драйвером роста в отраслевом индексе. Сегодня они лидеры снижения (-40%, вес бумаги в индексе 7%). Акции «Ленты» (вес в индексе 14,8%) и «М.Видео» (вес 8,5%) потеряли в цене более 1% и также оказали негативное влияние на индекс.

«Можно пофантазировать на тему создания крупной корпорации „Вино и шоколад России“, но на текущий момент более правдоподобным объяснением является обычная спекулятивная игра на бирже, которая уже затем подхватывается разогревом в социальных сетях», - прокомментировал сегодня динамику в акциях "Белуги" ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Из 45 акций индекса МосБиржи 35 подорожали и 10 просели в цене. Акции «Норникеля» внесли наибольший весовой вклад в падение индекса. Они же показали максимальную негативную динамику среди компонентов индекса (+5,4% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,7%. Индекс торгуется с коэффициентом 15,3 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 49,3 трлн рублей.

Компания «ФосАгро» опубликовала сегодня консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 4 квартал и 12 месяцев 2020 года. EBITDA в 4 квартале увеличилась в 1,6 раза по сравнению с тем же периодом 2019 года до 18,4 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA за квартал выросла на 10,2 п.п., до 31,2%.

Квартальная выручка увеличилась на 11% г/г до 58,9 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль «ФосАгро» в 4 квартале выросла в 3 раза год к году и достигла 7,5 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 2,9 млрд рублей против отрицательного FCF в размере 4,3 млрд рублей годом ранее.

По итогам 2020 года выручка компании выросла на 2,3% до 253,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 11%, до 84,3 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 33,2%. Скорректированная чистая прибыль выросла на 26% и составила 46,8 млрд рублей. Свободный денежный поток за 2020 год вырос в 1,5 раза и достиг рекордных для компании 42,5 млрд рублей.

«Основным драйвером роста финансовых результатов „Фосагро“ в IV квартале послужило восстановление цен на фосфорные и азотные удобрения на фоне ослабления курса рубля к доллару. Впрочем, уверенный рост наблюдался в годовом сопоставлении, тогда как по сравнению с цифрами III квартала получился приличный спад, что было обусловлено снижением физического объема продаж. Напомним, что „Фосагро“ придерживала реализацию в конце года, видя мощный рост цен на удобрения. В общем, учитывая ценовую конъюнктуру, I квартал 2021 года обещает стать для компании рекордным с точки зрения финансовых результатов. Напомним, что накануне компания сообщила о своих планах подождать с объявлением финальных дивидендов за прошедший год. Мы полагаем, тут может получиться приятный сюрприз, поскольку при принятии решения менеджмент, по всей видимости, будет учитывать продажи января—марта текущего года, тогда как FCF непосредственно за IV квартал был довольно скромным», — прокомментировал цифры главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов.

Внешний фон

На фондовых площадках в Европе и Азии сегодня царил оптимизм. Панъевропейский индекс EuroStoxx 600 вырос впервые за 4 дня, поскольку в феврале индекс деловой активности PMI в Германии вырос выше прогнозов. Если в целом оценить статистику по деловой активности в производственной сфере и секторе услуг. То активность в обрабатывающей промышленности в еврозоне набирала обороты в феврале, а вот активность в сфере услуг продолжала замедляться. В целом в этом нет ничего нового, поскольку для роста активности в сфере услуг необходима отмена локдаунов. На текущем этапе вакцинации снятия ограничительных мер не наблюдалось.

Британия в этом плане стоит особняком. Индекс FTSE 100 показал минимальный рост (+0,1%). Опубликованные сегодня данные по розничным продажам в Великобритании по итогам января разочаровали: показатель сократился в два раз сильнее прогнозных оценок. Однако это не помешало фунту стерлингов укрепиться к доллару выше 1,4000 впервые с апреля 2018 года. Здесь рынок действует на опережение, реагируя на высокие темпы вакцинации в стране, что позволяет делать ставку на опережающие темпы роста экономики в будущем.

Американские акции также росли. Индекс S&P 500 впервые за 4 торговых дня может завершить сессию в зеленой зоне. Лидировали акции компаний промышленного и энергетического секторов.

Уже 405 компании из индекса S&P 500 опубликовали свои квартальные результаты. 81% отчитавшихся рапортовали о прибыли на акцию выше прогнозов аналитиков. По итогам всего прошлогоднего (аналогичного сезона) показатель составил 72%. При этом только 16% отчитавшихся компаний сообщили о прибыли на акцию ниже консенсус-прогноза Wall Street. В прошлом году таких компаний было 20%.

Из всех отчитавшихся на сегодняшний день компаний 67% превзошли прогноз по выручке и 15% — рапортовали цифры ниже ожиданий аналитиков. Год назад это было 39% и 21% соответственно. С тех пор как стартовал сезон отчетности, индекс вырос на 6%.

Технологический и финансовый секторы лидируют по числу компаний, которые рапортовали о EPS лучше ожиданий. При этом компании сектора здравоохранения, а также снова технологический сектор лидирует по отчетам о выручке лучше прогнозов.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter