Пандемия не остановила рост НЛМК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия не остановила рост НЛМК

24 февраля 2021 Инвесткафе Виноградова Елена
Из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры и увеличения доли полуфабрикатов в портфеле продаж до 30% выручка НЛМК за четвертый квартал 2020-го по МСФО сократилась на 12,4% г/г, до $9,245 млрд, при падении аналогичных показателей у Северстали и ММК НА 15,8% и 15,5% соответственно. По итогам всего прошедшего года доля внутренних продаж компании осталась на уровне 2019-го, который составлял 41%. Поставки в АТР увеличились в три раза, в остальные регионы — упали. С третьего квартала отчетного года конъюнктура постепенно улучшается.

Пандемия не остановила рост НЛМК

Источник: данные компании.

Операционные расходы НЛМК сократились на 16% г/г и составили $7,174 млрд на фоне уменьшения общехозяйственных и административных издержек на 1,7% г/г. Операционная прибыль НЛМК за 2020 год выросла на 3,4% г/г, до $2,071 млрд, с рентабельностью 22,4%. Северсталь и ММК зафиксировали снижение операционной прибыли, но самой эффективной оказалась Северсталь, у которой операционная маржа достигла 28,1%.

В 2020 году НЛМК отразил $236 млн убытков от обесценения инвестиций совместных предприятий, отрицательные курсовые разницы составили $40 млн. Чистая прибыль НЛМК за год сократилась на 7,7% г/г, до $1,236 млрд, притом что у Северстали она упала на 42,5%, а у ММК на 29,5%.

Свободный денежный поток НЛМК за прошедший год упал на 4%, до $229 млн. Отношение чистый долг/EBITDA оказалось на уровне 0,94x. Совет директоров рекомендовал выплатить в виде дивидендов за четвертый квартал $570 млн руб. (7,25 руб. на акцию), что обеспечивает доходность 3,5% к текущей цене. Рекомендованный объем выплат в 2,5 раза выше FCF компании за отчетный квартал.


Источник: данные компании.

Выплавка стали на предприятиях НЛМК за отчетный год увеличилась на 1% г/г, 15,833 млн тонн. благодаря окончанию реконструкции в конвертерном производстве. Загрузка мощностей у НЛМК осталась на уровне 2019 года — 94%. У Северстали и ММК выплавка стали сократилась на 4,5% и 7,1% соответственно.

Производство чугуна у НЛМК продолжает активно повышаться. В отчетном периоде оно увеличилось на 191,2% г/г, до 1,485 млн тонн. У Северсталь показатель вырос лишь на 0,6%, а у ММК упал на 6,7%.



Акции НЛМК торгуются вблизи среднеотраслевого значения мультипликатора Р/Е, поэтому их лучше всего держать. Покупать данную бумагу стоит при уменьшении оценки по этому параметру.

НЛМК стал единственной публичной металлургической компанией в России, которая увеличила объемы производства. Кроме того, эмитент намерен выплатить неплохие дивиденды, что, несомненно, выгодно отличает его от конкурентов.

Объем капзатрат у НЛМК сократился на 21% кв/кв виду завершения масштабной реконструкции. Эффект от реализации стратегии развития начнет сказываться на результатах металлурга в 2021 году. Модернизация доменного и сталеплавильного производства на липецкой площадке привела к увеличению производственных мощностей на 1 млн тонн стали в год. Строительство установки трамбования угольной шихты на предприятии Алтай-Кокс уменьшит потребности НЛМК в дорогом угле.

По прогнозам МВФ, ВВП Китая в 2021 году увеличится на 8%, что сформирует устойчивую базу для высоких цен на металлопрокат. Таким образом, ускорение экономического роста в Китае станет ключевым драйвером роста цен на металлопродукцию в целом по отрасли и будет способствовать росту финансовых показателей металлургических компаний.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter