Дивиденды компаний могут умереть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды компаний могут умереть

25 февраля 2021 smart-lab.ru Петров Виктор
Вице-премьером Викторией Абрамченко было поручено до 1 марта 2021 года осуществить внесение доработанных поправок в закон, направленный на обеспечение собственниками промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причинённого вреда окружающей среде. Эти поправки будут связаны с выплатой дивидендов этих компаний.
Изначально правки были направлены на предотвращения появления заброшенных предприятий. Дело в том, что сейчас лазейки в законах позволяют бросать объекты без последующей ликвидации вреда приносимые природе, в результате предыдущей деятельности..
Поступающие платежи предполагается накапливать и затрачивать на устранение последствий от ликвидации предприятий, с накопленным вредом.
Дополнительный механизм влияния будет касаться выплат дивидендов и других платежей по ценным бумагам, а так же другое какое-либо распределение прибыли при невыполнении возложенной обязанности о соблюдении охраны окружающей среды.
Почему это почти ахтунг?

После внесения поправок, акционеры не смогут воздействовать на выплату дивидендов, если вдруг что-то не так:

Дивиденды компаний могут умереть


Естественно это повлияет на привлекательность российского рынка. Это пугает не только меня и моего кота, но и инвесторов с развитых рынков, где подобного безобразия не существует.
Представил себя, сидящим летом у грядки с картохой. В руке кружка ржаного пива, подле кресла лежит рыбёха на газете «коммерсант» (на правах рекламы), где красуется измусоленная рыбой статья «дивиденды компании ХХХ отменены, из-за обнаруженного накопления вреда природе». Слёзы капают на рваную, будто бы простреленную пару раз из дробовика, майку-алкоголичку, закрывающую желейное пузо. Тело невольно тянется за бутылкой. Рука выверенным движением прокручивает винтовую крышку и та на скорости этой прокрутки слетает с резьбы и падает на землю. Аромат сэма манил и я делаю пару глотков из горла…
Что же теперь делать? Чего ожидать? Какие компаний эти меры властей могут задеть? Прежде всего, это будут компании из металлургического сектора, химические и нефтегазовые компании. Это и Лукойл, и Севсталь, и Норникель, и Газпром, и Русал, и НОВАТЭК…
Вы только гляньте, как с перепугу люди начали сливать ГМК Норильский никель, минус 5,5% как с куста:



В общем счёте, за 3 дня Норникель поник на 13%, что не было аж с момента появления ковидлы. Да и несчастья продолжают преследовать, помимо обрушения, компания частично приостановила деятельность рудников «Таймырский» и «Октябрьский» из-за подтопления.
Не все, конечно, с этим согласны. Запрет на выплату дивидендов, при возникших нарушениях природоохранного законодательства, слишком решительное действие. Будет ли соблюдаться соразмерность нарушения и моратория на выплаты? Пока никто не знает. А если и знает, то улыбчиво помалкивает.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter