Verizon потратит $45,5 млрд на частоты для сетей нового поколения 5G » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Verizon потратит $45,5 млрд на частоты для сетей нового поколения 5G

25 февраля 2021 РБК Quote | Verizon Мазина Марина
Крупнейший сотовый оператор США по количеству абонентов Verizon обошел конкурентов на аукционе по продаже частот для сетей 5G. Компания предложила заплатить за лицензии $45,5 млрд и получила более половины лотов

Verizon Communications получила более половины частот 5G, предложенных на аукционе правительством США, сообщил The Wall Street Journal. Компания предложила заплатить $45,4 млрд за 3,5 тыс. лицензий на использование частот C-Band, критически важном диапазоне для сетей 5G следующего поколения. Конкурирующая компания AT&T заплатит за лицензии $23,4 млрд, а T-Mobile — 9,3 млрд. Всего на аукционе было продано 280 МГц диапазона и собрано рекордное количество заявок от сотовых операторов на сумму $81 млрд.

Авансовые платежи за лицензии на использование спектра должны быть внесены 10 марта. Победители тендера также потратят примерно на $14 млрд больше, чтобы покрыть расходы спутниковых операторов, переводящих свою деятельность на более узкую полосу диапазона.

Verizon и его конкуренты стремятся расширить услуги 5G после запуска продаж последнего iPhone от Apple и других устройств, которые могут поддерживать связь пятого поколения. Сотовые операторы скупают все больше лицензий, чтобы удовлетворить растущий спрос своих клиентов на музыку, видео и программное обеспечение для смартфонов. Нехватка спектра может ухудшить качество обслуживания, поставив оператора в невыгодное положение по сравнению с конкурентами.

Объемы выплат могут привести к долгосрочным последствиям для сотовых компаний, купивших лицензии. AT&T недавно взяла кредит на $14,7 млрд, предназначенный, среди прочего, на покупку спектра. Verizon в среду заключила кредитное соглашение на $25 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter