15 подрывных инноваций, что изменят мир » Элитный трейдер
Элитный трейдер


15 подрывных инноваций, что изменят мир

2 марта 2021 Карелов Сергей
Куда инвестировать в 2021.

[Новое исследование ARK Investment весьма авторитетно для инвесторов и чрезвычайно важно для разработчиков подрывных инноваций (внедрений технологически новых продуктов или услуг, которые принципиально меняют способы какой-то деятельности: работы, отдыха, развлечений, лечений …)

По гамбургскому счету, это первое исследование за полвека, обладающее несомненной ценностью:

1. как для любого инвестора;

2. так и для любого техно-визионера и разработчика.

В качестве иллюстрации верности первого, приведу такой аргумент.

Как не прислушаться к рекомендациям тех, кто управляет тремя наиболее эффективными биржевыми инвест-фондами (ETF) в мире (за последний год, три и пять лет), инвестирующими в перспективные отрасли. Например, ETF ARK Innovation (ARKK) за 2020 вырос на 170%, а его чистые активы возросли с $2 млрд до $17,8 млрд за счет активного притока средств клиентов.

Второе проиллюстрирую таким примером.

Впервые за более полвека существования термина ИИ, лидер головокружительных инвестиций ARK Investment делает ставку не на красивые сказки про ИИ и его грядущее превосходство над людьми (техносингулярность).

Ставка делается на прагматику бизнеса. В видении ARK Investment на ближайшие 17 лет нет места сильному ИИ (AGI), о котором написано во всех нацпрограммах по развитию ИИ.

Да и сам термин ИИ (AI) упоминается лишь как «древний прародитель» истинного короля среди королей подрывных инноваций – Глубокого обучения (Deep Learning).

ARK Investment впервые на уровне топовых инвесторов формулирует **два революционных тезиса.**

1. Глубокое обучения – это не технология или отрасль. Это новый способ понимания уходящего в прошлое понятия ИИ. В 2020х Глубокое обучение превращается в создателя «нечеловеческого программного обеспечения» (Software 2.0) – кода, написанного уже не людьми, а данными.

2. Экономическая ценность (совокупная добавка к капитализации фондового рынка), привносимая Глубоким обучением (Software 2.0), далеко превзойдет экономическую ценность, привнесенную в мир IT-системами на основе «человеческого программного обеспечения» (Software 1.0), и даже экономическую ценность, привнесенную Интернетом (см. приложенный рис)

- Сегодня экономическая ценность, привнесенная Интернетом составляет $13 трлн, а ценность, привнесенная Глубоким обучением всего $2 трлн.

- К 2037 году, по оценке ARK Investment привнесенная Интернетом экономическая ценность составит $20 трлн, против $30 трлн, что привнесет Глубокое обучение

3. Львиную долю колоссальной экономической ценности привнесут всего три класса подрывных инноваций: говорящие устройства (от умных колонок до чего угодно – говорить будет все), самоуправляемые авто, приложения автоматизации потребления чего угодно (продуктов, услуг, развлечений, здоровья и т.д.)

В завершение, полный список 15 подрывных инноваций, что изменят мир, и куда потекут реки инвестиций.

1. Глубокое обучение

2. Переизобретенные ЦОДы

3. Виртуальные миры

4. Цифровые кошельки

5. Биткойн как таковой

6. Биткойн, как ивест-институт

7. Электромобили

8. Роботизация

9. Платформы роботакси

10. Дроны доставки

11. Орбитальная аэрокосмическая промышленность

12. 3D печать

13. Долговременное секвенирование генома

14. Мульти-раковый скрининг

15. Клеточная и генная терапия 2.0

Про каждую подрывную инновацию в отчете есть отдельный раздел (всего 110 стр).

Масса инфографики и лихих прогнозов (типа, биткоин может вырасти до $70.000)

В целом, фантастически интересно и познавательно.

Только помните, читая все это.

• ARK Investment сейчас называют «единственный бык в доме, полном медведей».

• И это действительно самый крутой бык, играющий на повышение в весьма спорных областях (типа бизнеса Илона Маска и Палантира).

• Но и сбрасывать совсем со счетов медведей вряд ли стоит.

15 подрывных инноваций, что изменят мир

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter