Запад не решился на санкции против российских олигархов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запад не решился на санкции против российских олигархов

3 марта 2021 finanz.ru
США и Евросоюз после почти полутора месяцев раздумий определились с ответными мерами в связи с делом Алексея Навального, который летом был отравлен боевым ядом, а вернувшись в Россию, оказался в колонии почти на три года.
Под персональные санкции с заморозкой активов и запретом на получение виз попал почти весь состав высшего руководства российских силовых структур.
Но российские олигархи, госбанкиры и высшие чиновники, наказать которых призывали сторонники Навального, избежали этой участи.
«Черный список» Евросоюза пополнили глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (уже фигурант британских санкций в связи с отравлением Навального), глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников, командующий Росгвардии Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов.
Они, как говорится в решении Совета ЕС, «несут ответственность за арест Навального, обвинение и приговор» - действия, которые Брюссель считает неправосудными и попадающими под новый санкционный механизм - за нарушения прав человека.
Трое из этой «четверки» - Бастрыкин, Калашников и Краснов - также помещены в американский санкционный список рядом с наркобаронами и диктаторами третьего мира.
Помимо этого, запрет на получение американских виз и заморозка всех активов в США коснется замглавы администрации президента Сергей Кириенко, замглавы АП Андрея Ярина и двух замминистра обороны - Алексея Криворучко и Павла Попова.
Ярин, как отмечает американский Минфин в релизе, несет ответственность за операции по дискредитации Навального в медиапространестве, а Криворучко и Попов курируют в Минобороны запасы оружия и научные разработки.
Санкции Минфина США Белый дом решил дополнить мерами по линии Госдепартамента. За «действия, которые содействовали распространению оружия массового уничтожения» в «черные списки» попали 27-й Научный центр и 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (ЦНИИИ) министерства обороны РФ, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

Там же - «офицеры ГРУ» Александр Мишкин и Анатолий Чепига, известные в России как «Баширов и Петров».
Де-факто Госдеп привел к действие санкционный пакет за использование химического оружия, который подготовили еще чиновники администрации Дональда Трампа и который так и не дождался президентской подписи, пока не сменился хозяин Белого дома.
За применение яда из семейства «Новичок» в Европе и на российской территории отныне запрещен экспорт в Россию оборонных технологий, выдачу России государственных кредитов предоставление любой помощи, кроме срочной гуманитарной.
Сторонники Навального призывали ввести визовые запреты и заморозить активы госбанкиров, высших чиновников и двух миллиардеров - Романа Абрамовича и Алишера Усманова. Но несмотря на поддержку в британском парламенте, Бундестаге и Европарламенте, ни США, ни ЕС не решились на такой шаг.
Вашингтон стремится координировать санкционную политику с Европой, но в ЕС некоторые страны ЕС опасаются «сжигать мосты» с Москвой, рассказали Bloomberg источники в Брюсселе.
Не торопиться с санкциями призывали Германия и Италия, тогда как страны Прибалтики и Польша призывали действовать быстро и решительно.
Госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что США изучают возможность дальнейших действий в отношении РФ в связи с вмешательством в выборы, поощрении нападений на американских солдат в Афганистане, действиями на Украине и хакерской атакой против против американского правительства.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter