Тренд недели. Плавный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренд недели. Плавный рост

3 марта 2021 БКС Экспресс | ОФЗ | USD|RUB Карпунин Василий
Российский рынок акций в последние дни начал показывать положительную динамику. Индекс МосБиржи восстанавливается после прошедшей ранее волны распродаж. Ему удалось устоять выше важно области 3320–3350 п., а значит общая среднесрочная восходящая тенденция все еще актуальна.

Сейчас мы находимся в ситуации, когда, с одной стороны, внешний фон не располагает к формированию нисходящего тренда. А с другой, поводов для существенной положительной переоценки инвесторы пока не находят, особенно с учетом выросших безрисковых процентных ставок как в рублях, так и долларах. В результате формируется широкий боковик.

Тренд недели. Плавный рост


При этом общее экономическое восстановление в мире продолжается. Индексы PMI абсолютного большинства крупнейших стран выше 50, демонстрируя рост активности в промышленности и сфере услуг.

Наш долларовый РТС выглядит лучше MSCI Emerging Markets с начала февраля. В начале марта эта тенденция сохранилась. Геополитические риски снизились. Принятые США и ЕС санкции в отношении России не имеют отношения к крупному бизнесу и их утверждение в результате привело не к падению, а к росту курса рубля и рынка акций.

В такой ситуации локально может быть повышенный интерес к ликвидным внутренним историям с госучастием. В частности, это обыкновенные акции Сбербанка и ВТБ.

Цены на нефть в последние дни под давлением на опасениях роста добычи ОПЕК+. Решение на эту тему может быть принято уже в четверг в ходе заседания министерского комитета. На повестке прибавка в 1,5 млн баррелей в сутки:
• 0,5 млн — общий прирост странами ОПЕК+;
• 1 млн — отказ от добровольного сокращения Саудовской Аравией.

Отчасти ожидания роста производства уже заранее были заложены в цены, фьючерсы Brent в последние дни скорректировались на 7%. В качестве ближайшей области поддержки можно выделить район около $60–60,5.

Обращаем внимание, что ранее российские акции и рубль сдержанно реагировали на нефтяное ралли. Сейчас, когда тенденция развернулась, мы видим аналогичную ситуацию, то есть активного бегства инвесторов не наблюдается. Наоборот, российские индексы выглядят даже лучше, чем коллеги по развивающимся рынкам.

Локальный краткосрочный взгляд по индексу МосБиржи преимущественно нейтральный. Но если мы говорим о горизонте более квартала, то у нас сохраняются умеренно положительные ожидания на этот год. Удержание длинных позиций в целом по российскому рынку остается оправданным.

Среди отдельных секторов отмечаем рекордно высокую форвардную дивидендную доходность в акциях стального сектора. При сохранении текущих цен на стальную продукцию дивиденды таких компаний как Северсталь и НЛМК могут быть выше 20% на горизонте 12 месяцев. Вопрос лишь в том, сохранится ли столь благоприятная конъюнктура на II полугодии. Вероятно некоторое ухудшение.

В лидерах по оборотам торгов периодически появляется Норникель. Бумаги показали существенное снижение из-за приостановки работ на двух ключевых рудниках. Однозначно о сроках восстановления пока говорить сложно. Риски остаются повышенными, учитывая высокую долю рудников в структуре добычи. История ГМК тесно перекликается с кейсом Русала, который заинтересован в стабильных дивидендах от Норникеля. В связи с проблемами на рудниках появляются опасения по поводу устойчивости выплат. В то же время стоимость доли ГМК в капитализации Русала уже давно игнорировалась инвесторами. Поэтому они сейчас в первую очередь сосредоточены на крайне благоприятной конъюнктуре на рынке алюминия.

На фоне предстоящего IPO Fix Price возможен повышенный интерес к сектору ритейла. Размещение пройдет по высоким мультипликаторам, так что на таком фоне бумаги X5 Retail и Ленты должны выглядеть привлекательно.

Вслед за рынком акций наконец начался отскок и в российских облигациях. На этой неделе мы видим подъем индекса ОФЗ (RGBI). В начале марта может быть пройден пик по инфляции. При ее дальнейшем снижении сентимент на рублевом долговом рынке может улучшиться, если только не будет возобновления распродаж по госбумагам США. О быстром росте ОФЗ речи сейчас не идет, пока лишь возможна стабилизация и умеренный осткок. В портфеле можно отдавать предпочтение бумагам со средней дюрацией, например, с погашением в пределах трех лет.



На валютном рынке ситуация относительно стабильна. Пара USD/RUB в ближайшей перспективе может продолжить консолидироваться в боковом коридоре. Его нижняя граница и в то же время ближайшая область технической поддержки расположена на 72,6–72,2. Сверху в качестве препятствия выделяем район около 75.



Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора акции из портфеля показали разнонаправленную динамику.

- Можно рассмотреть увеличение доли X5 Retail Group до 7% по текущим значениям.

- На фоне возврата котировок ПИКа к историческим максимумам снижаем долю наполовину, до 2%

- На фоне возросших рисков долю акций ГМК снижаем до 5%.

- Доля свободных средств составляет 7%. Их можно размещать в коротких или среднесрочных выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter