США и Евросоюз мстят санкциями за Навального, Маск планирует построить город в Техасе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США и Евросоюз мстят санкциями за Навального, Маск планирует построить город в Техасе

3 марта 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• США и Евросоюз ввели антироссийские санкции из-за ареста Алексея Навального, сообщает РИА Новости.

Как говорится в документе в официальном журнале ЕС, персональные ограничения со стороны Брюсселя распространятся на генпрокурора Игоря Краснова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, руководителя ФСИН Александра Калашникова и начальника Росгвардии Виктора Золотова.

Ограничения ввели в соответствии с новым глобальным режимом санкций ЕС за нарушения в области прав человека – это первое его применение в истории. Его разработку в 2019 году инициировал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Также он предложил назвать его именем Навального, однако эту идею отвергли.

Согласно опубликованному в федеральном реестре США списку, под санкции попадают десять компаний и структур из России: 27-й научный центр Министерства обороны РФ, компании «Химмед», «Фемтеко», «Интерлаб», «Лабинвест», «Аналит продактс», «Интертех инструментс», РАУ ФАРМ и «Регионснаб», группа компаний «Фармконтракт».

Также в «черный список» Минторга США попали три немецких компании – Chimconnect Gmbh, Chimconnect Gmbh и Riol-Chemie и одна компания из Швейцарии – Chimconnect AG, передает «Интерфакс».

• Москва отреагирует на новые санкции США, но это будет не обязательно симметричный ответ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.
«Администрация США предприняла враждебный антироссийский выпад, объявив дуэтом с Евросоюзом об очередных санкционных мерах для наказания Москвы», – заявила Захарова.

«Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично», – предупредила она, сообщает «Интерфакс» .

• Фармацевтическая группа Merck поможет компании Johnson & Johnson в наращивании производства разработанной ею вакцины от коронавируса. Об этом сообщил во вторник президент США Джо Байден.

«Сегодня мы объявляем о важном шаге. Две крупнейшие компании в области здравоохранения и фармацевтики, которые обычно являются конкурентами, работают вместе над вакциной. Johnson & Johnson и Merck будут работать вместе, чтобы расширить производство вакцины Johnson & Johnson», – сказал американский лидер, выступая в Белом доме.

«Мы также задействуем закон о производстве продукции военного назначения (закон времен Корейской войны (1950-1953), неоднократно применялся властями США за время пандемии, чтобы оборудовать два завода Merck по стандартам, необходимым для безопасного производства вакцины Johnson & Johnson. По настоянию и при поддержке со стороны моей администрации Johnson & Johnson также предпримет дополнительные действия для безопасного ускорения производства», – передает слова глава Белого дома ТАСС.

• Котировки нефти эталонных марок дорожают на азиатских торгах в среду, внимание инвесторов сосредоточено на предстоящей встрече министров стран ОПЕК+.

С конца прошлой недели обе марки снижались в цене, и трейдеры пытаются извлечь выгоду из низких цен на нефть после затяжной распродажи, пишет S&P Global Platts. При этом на рынках сказывается неопределенность вокруг предстоящей встречи ОПЕК+, что, по словам аналитиков, может привести к непредсказуемым колебаниям цен.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) в среду обсудит вариант увеличения странами-участниками соглашения добычи нефти на 0,5 млн баррелей в сутки с апреля с учетом того, что с апреля также прекращается добровольное ограничение на 1 млн баррелей в сутки, взятое на себя Саудовской Аравией на февраль-март.

Как сообщили источники «Интерфакса», накануне технический комитет ОПЕК+ пришел к выводу, что возвращение на нефтяной рынок фактически 1,5 млн баррелей в сутки не повлияет на его сбалансированность, хотя в явном виде такая рекомендация для JMMC не прописана.

JMMC, где сопредседателями являются представители лидеров сделки – России и Саудовской Аравии – обычно дает рекомендацию всем министрам, которые соберутся для принятия окончательного решения в четверг, 4 марта.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $62,93 за баррель, а марки WTI – по $59,91 за бочку.
• Предприниматель Илон Маск заявил о возможности создания в штате Техас нового города, который получил бы название Starbase. Соответствующую публикацию он разместил во вторник на своей странице в Twitter.

«Создаем город Starbase (штат Техас)», – написал он. Позднее предприниматель уточнил, что этот город, как ожидается, будет включать в себя район деревни Бока-Чика, где находится испытательный полигон компании SpaceX. Инициативу Маска о создании нового населенного пункта подтвердил представитель суда округа Кэмерон, где находится Бока-Чика, пишет ТАСС.

«В последние несколько дней SpaceX официально связалась с властями округа Кэмерон по поводу заинтересованности Илона Маска в том, чтобы включить деревню Бока-Чика в город Starbase», – приводит портал Busines Insider его слова.

• «Почта России» инвестирует 12 млрд рублей в запуск фулфилмент-центров и логистику в рамках сотрудничества с «AliExpress Россия». Проект также включает открытие пунктов выдачи заказов на базе почтовых отделений под брендом AliExpress и запуск сети постаматов. Маркетплейсу партнерство позволит сократить сроки доставки, которые сейчас выходят для покупателей на первый план, считают эксперты. «Почта России» сможет загрузить сеть логистических центров, которые разворачивает вместе с ВТБ по всей стране, пишет «Коммерсант».

• Потенциальные клиенты банка «Дом.РФ» стали жаловаться, что не могут заключить кредитные договоры после одобрения рефинансирования ипотеки. Они рассчитывали на сниженную ставку по акции, но спрос оказался слишком велик.

В конце февраля клиенты, желающие рефинансировать ипотеку в банке «Дом.РФ», стали массово жаловаться на затягивание сделок. Как следует из отзывов ипотечных заемщиков на портале banki.ru, они заинтересовались новогодним предложением кредитной организации по рефинансированию. 4 декабря банк «Дом.РФ» сообщил о временном снижении ставок по разным ипотечным программам, до 28 февраля ставка по рефинансированию взятой в другом банке ипотеки начиналась от 7,1%. По условиям акции потенциальный заемщик должен был до этого срока подать заявку на новый кредит, получить одобрение, собрать необходимые документы и заключить новый кредитный договор.

Специалист call-центра подтвердил корреспонденту РБК высокую загруженность менеджеров «Дом.РФ», занимающихся рефинансированием.
• Мошенники придумали и активно практикуют новый способ обмана жителей России. Теперь они это делают с с помощью перевода денег на банковскую карту, пишет газета «Известия».

Итак, преступники начисляют россиянину деньги на карту якобы по ошибке. После этого они просят вернуть их по другим реквизитам. Эта транзакция – закрепительный платеж для привязки карты жертвы в каком-либо интернет-сервисе.

Как рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, после подтверждения данных карты такие порталы могут списывать с карты потенциальной жертвы любые суммы, без дополнительных верификаций.

В том числе, при помощи этого способа можно привязать карту к интернет-магазинам. Это позволяет избавиться от введения логинов, паролей и кодов доступа при каждой оплате.

• Доллар стоит порядка 73,93 рублей, за евро дают 89,32 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $49 563 при капитализации $923,7 млрд.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter