Топ-10 самых богатых женщин мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-10 самых богатых женщин мира

5 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета
По данным журнала Forbes, в список богатейших людей планеты входит 241 женщина. Всего в этом перечне более двух тысяч миллиардеров — и примерно 10% из них представлены прекрасной половиной человечества.

Много это или мало, судить социологам. Однако очевидно, что в последние десятилетия традиционные сферы интересов состоятельных мужчин — бизнес, финансы, инвестирование — стали интенсивно осваивать женщины. Есть все основания полагать, что в ближайшем будущем процент мирового богатства, принадлежащий прекрасным дамам, будет только увеличиваться. Бизнес-леди с качественным образованием, высоким статусом и прекрасными возможностями готовы внести серьёзные коррективы в привычные представления о сугубо мужских и женских занятиях.

Не стоит думать, что современные миллиардерши — это изнеженные светские львицы, которые постоянно позируют для съёмок в глянцевых журналах. Об этом стереотипе в XXI веке пора забыть.

В этой статье приведён рейтинг самых богатых женщин мира. Вы узнаете, кто, как и на чём сколотил состояние и каковы размеры финансовых активов каждой из участниц топа.

Список самых богатых женщин

Не всех женщин в списке можно однозначно отнести к классу предпринимателей — но даже если им выпало по праву рождения или замужества стать наследницами процветающих компаний, удержать бизнес на плаву в жестоком мире конкуренции стоит немалого труда. И с этой задачей участницы нашего рейтинга отлично справляются.

Элис Уолтон

Топ-10 самых богатых женщин мира

Элис Уолтон, 2020 год. Фото из открытых источников

Элис Уолтон — единственная дочь основателя компании Walmart, крупнейшей сети супермаркетов в США и других странах мира. Состояние — 52 млрд долл. Возраст — 70 лет. По итогам прошедшего года находилась в первой десятке списка Forbes.

В операционном управлении бизнесом самая богатая женщина в мире не участвует, однако владеет акциями предприятия. Несмотря на общемировой экономический спад, состояние наследницы в 2020 году увеличилось на 1,8 млрд долл.

Элис Уолтон занимается коллекционированием предметов искусства и владеет художественным музеем в своем родном городе Бентонвилле (Арканзас). Её личная коллекция оценивается в сотни миллионов долларов.

Франсуаза Беттанкур-Мейер


Француаза Беттанкур-Мейерс, 2020 год. Фото: AFP

Внучка основателя компании L’Oreal Эжена Шюллера Франсуаза Беттанкур стала правящей наследницей бизнеса после смерти матери, которая скончалась в возрасте 94 и долгие годы также входила в топ богатейших женщин мира. Собственный капитал — 48 млрд долл. Возраст — 66 лет. Проживает во Франции.

До 2019 года доходы корпорации под управлением Франсуазы стабильно росли, но за прошедший год состояние её семьи сократилось на 400 млн долл. в результате падения акций косметического гиганта на фоне всеобщего экономического спада. Однако компания не собирается упускать прибыль — с марта прошлого года L’Oreal, помимо косметики, занимается производством дезинфицирующих средств для рук.

Джулия Кох


Джулия Кох, 2020 год. Фото из открытых источников

Тройку лидеров замыкает Джулия Кох. Источник её состояния — транснациональная корпорация Koch Industries, которая занимается нефтепереработкой, производством пластмасс, инвестициями и торговлей; само состояние — 38,2 млрд долл. Возраст — 57 лет. Гражданство — США.

Джулия родилась в Айове и переехала в Нью-Йорк в 80-х, где работала помощницей модельера. Она унаследовала состояние после смерти мужа, Дэвида Коха, одного из владельцев компании Koch, в 2019 году. Помимо бизнеса, активно занимается благотворительностью и поддерживает передовые медицинские исследования в США.

Маккензи Безос


Маккензи Безос, 2020 год. Фото: NY Post

Экс-супруга Джеффа Безоса, основателя Amazon. К слову, её бывший муж на текущий момент возглавляет актуальный список Forbes. Супруги прожили в браке 25 лет. За это время Маккензи Безос успела написать пару романов, работала помощником известной американской писательницы Тони Моррисон и занималась общественной деятельностью. Состояние — 36 млрд долл. Возраст — 50 лет. Проживает в США.

При разводе Маккензи получила 25% состояния мужа в качестве отступных. Этого хватило, чтобы стать одной из богатейших женщин планеты. Согласно бракоразводным обязательствам, она обязалась передать 50% своих активов на благотворительность.

Жаклин Марс


Жаклин Марс, 2020 год. Фото из открытых источников

Источник состояния — акции компании Mars Incorporated (той самой, которая производит шоколадные батончики). Должность до 2016 года — председатель правления. Свои финансовые активы Жаклин получила в наследство. Состояние — 25,7 млрд долл. Возраст — 80 лет. Страна проживания — США.

Несмотря на непрофильное образование (антропология), владелица «сладкой» компании успешно вела бизнес — доходы предприятия в годы правления Жаклин стабильно росли. Сейчас внучка Франклина Марса владеет компанией по производству кормов для животных, состоит в совете директоров Национальной оперы Вашингтона и курирует Конную команду США.

Ян Хуэйянь


Ян Хуэйянь, 2020 год. Фото: Nownews

Владеет контрольным пакетом акций девелопера Country Garden Holdings и занимает должность исполнительного директора. Состояние — 20,7 млрд долл. Возраст — 38 лет. Гражданство — КНР. Замужем за госслужащим.

Ян Хуэйянь — самая молодая миллиардерша в топе и самая богатая женщина в Китае. Своё состояние она получила в подарок от своего отца Яна Гоцяна в виде 70% акций компании. Ян ещё не занимает кресло председателя правления, но готовится унаследовать эту должность, когда отец сочтёт нужным оставить пост.

Сюзанна Клаттен


Сюзанна Клаттен, 2020 год. Фото: Getty Images

Владеет 19% акций компании BMW и является единоличным собственником фармацевтической фирмы Altana. Активы получены от отца в наследство. Кроме того, Сюзанне принадлежат доли в компаниях Nordex (производство ветряных турбин) и Geohumus (почвенные добавки). Состояние — 16,8 млрд долл. Гражданство — Германия. Возраст — 57 лет.

Фрау Клаттен имеет блестящее деловое образование. Несколько лет она работала инженером в компании BMW. Компания Altana под её руководством из посредственного предприятия по производству лекарств превратилась в третий по величине фармацевтический концерн Германии.

Лорен Пауэлл Джобс


Лорен Пауэлл Джобс, 2020 год. Фото из открытых источников

Вдова легендарного основателя Apple Стива Джобса и совладелица его компании. Кроме того, Лорен входит в число владельцев Walt Disney Company. Состояние — 16 млрд долл. Возраст — 56 лет. Гражданство — США.

Училась в Стэндфордском университете. Основала некоммерческий проект Emerson Collective, который занимается развитием перспективных стартапов и информационных технологий. Занимается поддержкой школьного образования в США.

Чжун Хуэйцзюань


Чжун Хуэйцзюань, 2020 год. Фото: Vnexpress

Совладелица фармацевтической компании Hansoh Pharmaceutical, которая производит лекарства для диабетиков и онкологических больных. Состояние — 14 млрд долл. Возраст — 59 лет. Замужем. Гражданство — КНР.

Стремительному росту активов компания обязана пандемии коронавируса. Однако и до вспышки заболевания бизнес-леди имела приличный финансовый статус: муж Чжун Хуэйцзюань владеет другой фармацевтической фирмы из Китая — Jiangsu Hengrui.

Джина Райнхарт


Джина Рейнхарт, 2020 год. Фото: News com.au

Владеет компанией Hancock Prospecting, полученной в наследство от отца. Это крупнейшее в стране горнодобывающее предприятие. Состояние — 13 млрд долл. Возраст — 66 лет. Самый богатый человек Австралии.

Активы компании стабильно росли несколько лет подряд, однако пандемия 2020 года привела к сокращению состояния на 2 млрд долл. Однако это не помешало Джине Рейнхарт остаться в первой десятке самых богатых женщин мира.

Рейтинг миллиардерш можно изучить из праздного любопытства, но можно использовать и в сугубо прагматичных целях — инвестировать в успешные компании. Возможно, это станет фундаментом вашего собственного состояния или по меньшей мере принесёт уверенность в будущем.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter