Глава PayPal рассказал о планах по развитию нового блокчейн-подразделения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава PayPal рассказал о планах по развитию нового блокчейн-подразделения

5 марта 2021 Bloomchain | Paypal
Шульман признает пользу базовых технологий блокчейна, однако не думает, что PayPal будет инвестировать часть своего капитала в криптовалюту.

PayPal стремится создать суперапп и выйти за рамки привычных «покупай, продавай и храни» в сфере связанных с криптовалютой услуг. Об этом генеральный директор платежной системы Дэн Шульман рассказал в интервью для портала Decrypt.

В начале февраля PayPal объявила о создании нового подразделения, которое будет заниматься развитием криптовалютного бизнеса. Шульман пояснил, что основной целью нового юнита является «создание инфраструктуры следующего поколения», а также «повышение эффективности цифровых валют».

В подразделение перешла часть технических специалистов PayPal, а его управлением занимается консультативный совет, в который входят «эксперты в области технологий, криптовалюты и регулирования». По словам CEO платежной системы, они уже проводят эксперименты со смарт-контрактами, а также тестируют Ethereum и другие блокчейн-сети, чтобы понять, на базе какой платформы лучше строить инфраструктуру.

Шульман заявил, что усилия PayPal, который на данный момент сводятся к предложению Bitcoin и ряда других криптовалют, в скором времени уйдут далеко за рамки «покупай, продавай и храни». Однако он разочарован, что «оцифровка финансовой системы» не помогла снизить затраты для потребителей: средняя стоимость приема транзакции все равно остается на уровне 2,8% от суммы платежа.

«Я действительно думаю, что некоторые базовые технологии, связанные с криптовалютой, — по сути, технологии, на которые обращают внимание центральные банки, — могут модернизировать инфраструктуру финансовой системы таким образом, чтобы мы жили в более инклюзивном обществе», — сказал Шульман.

Вместе с тем Шульман не считает, что PayPal присоединится к компаниям, которые недавно инвестировали часть своего капитала в Bitcoin. Он пояснил, что ему не нравится волатильность криптовалюты. Помимо этого, PayPal хочет сохранить свободные деньги для потенциальных приобретений, в том числе и в криптовалютном секторе.

В середине февраля, общаясь с инвесторами, Шульман заявил, что PayPal хочет объединить свои отдельные предложения в цельную экосистему. В пример он привел китайские супераппы, такие как WeChat и Alipay. В суперапп платежной системы могут войти сервис для торговли акциями, инструменты для работы с высокодоходными сберегательными счетами, оплаты счетов и обналичивания чеков.

Шульман рассказал Decrypt, что подобные экосистемы сейчас быстро развиваются. Он также отметил, что в настоящее время PayPal обслуживает более 377 млн цифровых кошельков. Компания работает над тем, чтобы консолидировать широкий спектр платежных инструментов в одном приложении. Вероятно, в него включат и криптовалютные сервисы.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter