Barbie. 10 фактов про куклу, которая зарабатывает миллиарды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barbie. 10 фактов про куклу, которая зарабатывает миллиарды

5 марта 2021 БКС Экспресс
9 марта празднует свой день рождения самая известная кукла в мире. Ей исполняется 62 года, но на пенсию Барби не собирается — только за прошлый год благодаря ей компания Mattel заработала больше миллиарда долларов.

Несколько интересных фактов про кукол, с которыми играют уже несколько поколений девочек.

$1,35 млрд за 2020 год

Продажи Barbie в прошлом году принесли Mattel $1,35 млрд — это чуть ли не треть общего объема выручки в $4,5 млрд, с которой компания побила 15-летние рекорды и получила несколько наград от NPD Group. Дом мечты Barbie был признан предметом игрушек №1, Mattel 27-й год подряд стала «Производителем игрушек №1 в США», а Barbie — лучшим брендом игрушек в мире. Ассоциация игрушек также присудила Barbie титул «Игрушка года».

«Барби — больше, чем кукла, она — икона поп-культуры. Она доказала свою стойкость, оставаясь вневременной и своевременной, продолжая возглавлять и заново изобретать категорию модных кукол», — считает Ричард Диксон, президент и главный операционный директор Mattel.

«Мама» Барби в детстве не играла в куклы

«Я думала, что «девичий разговор» — это глупо», — призналась создательница Barbie Рут Хэндлер в своей автобиографии. Девочка из семьи еврейских эмигрантов чаще помогала родственникам в магазине, чем развлекалась с подружками — и ей это нравилось.

Она выросла, вышла замуж, у нее появились дети. Не имея собственного опыта, Рут относилась к игрушкам непредвзято. Наблюдая за тем, как ее дочь с подругами играет в куклы, Рут заметила, что те часто получают роли взрослых женщин.

Девочки хотят не нянчить пупса, а представлять себя в будущем — им нужны «взрослые» куклы. Сейчас это кажется само собой разумеющимся, но для 50-х годов идея была чересчур революционной, и на ее внедрение потребовалось несколько лет — к выпуску первой Barbie дочка Рут уже переросла кукол, ей исполнилось 18 лет.

Первый выход Барби в свет был неудачным

Компания Mattel была основана в 1945 г. мужем Рут, Эллиотом Хэндлером и его другом. Компания стала известным производителем игрушек — среди хитов продаж была, например, игрушечная гавайская гитара. Но на первую Barbie, представленную на американской международной ярмарке игрушек в Нью-Йорке 9 марта 1959 г., посетители смотрели с недоумением. Блондинка в черно-белом купальнике, в туфлях на каблуках — и подумать только, у куклы фигура взрослой женщины!

«Некоторые мужчины думали, что женщины не захотят, чтобы их дочери имели куклу с грудью! Да и сами они не хотели, чтобы у их дочерей была такая кукла», — вспоминала Рут.

Прототип Барби — немецкая кукла для взрослых

Немецкие комиксы про раскованную девушку Лилли были настолько популярны, что компания Greiner & Hauser начала выпуск ее куклы. Предназначалась Bild Lilli не для детей — фигурку можно было найти в барах и табачных магазинах, купить в подарок на мальчишник или подвесить в машине на зеркале заднего вида.

Но когда Рут с дочкой в 1956 г. приехали в отпуск в Швейцарию и увидели Лилли — они сразу купили несколько штук и увезли домой в Америку. Bild Lilli вдохновила Рут на создание Barbie — по правде сказать, куклы были настолько похожи, что производители позже судились, и в 1964 г. Mattel выкупила авторские права и патенты на Лилли.

Барби причастна к двум революциям в маркетинге

Для успеха новой куклы пришлось постараться — Рут, которая была вице-президентом Mattel, придумала сразу несколько прорывных решений.

Во-первых, кукла продавалась по скромной цене, практически равной себестоимости — $3. Основную прибыль компания получала за счет продажи одежды и аксессуаров. Позже эту маркетинговую модель успешно переняли производители из самых разных сфер.

Во-вторых, Mattel запустила рекламу, ориентированную на детей, а не на родителей — Рут начала воплощать эту идею это за несколько лет до появления Барби, и результаты были ошеломительными. Стоило показать новую игрушку в популярном шоу «Клуб Микки Мауса» — и продажи били рекорды. Когда девочки увидели ролик с «юной фотомоделью», меняющей наряды, новую куклу смели с полок. За первый же год было продано 300 тыс. Barbie.

Барби и Кен — брат и сестра

Барби была названа в честь дочери Рут, Барбары. А бойфренд Барби, Кен, который появился в 1961 г., получил имя в честь сына Рут, Кеннета.

Барби побывала на Луне раньше Армстронга

За что только Барби не критиковали! За чрезмерное потребление: она склонна постоянно обзаводиться новыми нарядами, машинами, домами… За фигуру: одни ученые посчитали, что у такой худой женщины не может быть менструаций, а другие доказали, что ее пропорции в принципе невозможны.

Но компания продолжала выпускать все новых кукол — с разным цветом кожи, разными прическами и фигурами и, главное, разных профессий. За прошедшие годы кукла получила более 200 карьерных возможностей, и игрушечный мир во многом опередил реальное время

В 1965 г. Mattel выпустила Barbie-астронавта, которая отправилась на Луну — за четыре года до Нила Армстронга, а женщины на Луне не побывали до сих пор. Барби баллотировалась в президенты США задолго до Хиллари Клинтон. Врачи, палеонтологи, музыканты, пожарные — в семействе Барби всегда были очень целеустремленные девушки, не обращавшие внимания на «стеклянный потолок». Барби в инвалидной коляске, Барби лысая после химиотерапии — ей знакомы большинство проблем, которые встречаются в современном мире.

«Моя собственная философия Барби заключалась в том, что через куклу маленькая девочка могла быть тем, кем она хотела быть. Барби всегда олицетворяла тот факт, что у женщины есть выбор, — говорила Рут. — О феминистской критике: я даже не отвечаю на это. Тот факт, что Барби так любят, говорит сам за себя».

Правда, самой популярной куклой всех времен все равно остается типичная «принцесса» — Totally Hair Barbie, с волосами длиной до пола, выпущенная в 1992 г. Этих красавиц было продано больше 10 млн.

Основатели покинули Mattel из-за скандала

Mattel стала публичной в 1960 г., через год после появления Barbie. Компания росла стремительно: к 1966 г. объем продаж компании достиг $100 млн, к 1968 г. превысил $200 млн, а доходность акций составила 16%.

Рут Хэндлер, которая стала президентом Mattel в 1967 г., переживала свой звездный час. Увы, длился он недолго. В 1970 г. у Рут обнаружили рак груди, она перенесла операцию, и в то же время компания сделала несколько неудачных инвестиций, акционеры подали в суд, Комиссия по ценным бумагам обвинила Хэндлер в подготовке ложной финансовой отчетности. Рут приговорили к штрафу и общественным работам, и они с мужем покинули компанию в 1975 г.

Рут основала новую компанию, которая изготавливала протезы для груди, и через 15 лет продала ее подразделению Kimberly-Clark.

Джоан Роулинг — тоже Барби. И Чубакка

За 60-летнюю историю выпущено множество Barbie-знаменитостей. Первой реальной звездой, ставшей куклой, была супермодель Твигги в 1967 г. Затем были актрисы Мэрилин Монро, Грейс Келли, певица Шер, писательница Джоан Роулинг, художница Фрида Кало, летчица Амелия Эрхарт и многие другие.

Многие герои популярных фильмов и сериалов тоже превращены в кукол Barbie — например, Скалли и Малдер из X-files и практические все персонажи саги Stаr Wars, включая робота R2D2 и Чубакку.

В марте 2021 г. накануне Международного женского дня выпущена Barbie Элеонора Рузвельт.

Барби выиграла от пандемии

Во время пандемии продажи кукол Barbie во всем мире подскочили на 16% — родители покупали детям больше игрушек, чтобы скрасить период самоизоляции. Акции Mattel за последний год выросли на 57%.

Barbie. 10 фактов про куклу, которая зарабатывает миллиарды

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter