Доллар торгуется около 3-месячного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар торгуется около 3-месячного максимума

8 марта 2021 Pro Finance Service | USDX

Законодатели в США одобрили стимулы в размере $1,9 трлн, отчет по рынку труда в США, который был опубликован в пятницу, оказался сильным. Однако несмотря на это наблюдаются распродажи на рынке рисковых активов, поэтому доллар укрепляется.

Индекс доллара торговался около трехмесячных максимумов в понедельник после того, как принятый Сенатом США законопроект о масштабных стимулах спровоцировал новую распродажу на рынке облигаций, в то время как основные сырьевые валюты снизились на фоне снижения аппетита к риску.

Сенат принял антикризисный план в размере $ 1,9 трлн, на следующий день после выхода очень сильного отчета по рынку труда в США. Статистика по занятости отправила доллар до самого высокого уровня с ноября 2020 г.

«Доллар пользуется спросом, поскольку США — это экономика с наибольшим объемом услуг в мире, и как только восстановление пойдет полным ходом, доллар станет вишенкой на торте», — сказал Стивен Иннес, главный стратег Axi Global Markets.

Инвесторы увеличивают ставки на более быстрое восстановление экономики в этом году, опасаясь при этом более высокой инфляции. Это приводит к росту доходности облигаций, несмотря на заверения центральных банков, в том числе Федеральной резервной системы США, о том, что денежно-кредитная политика будет оставаться стимулирующей.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США была вблизи годовых максимумов, тогда как фьючерс на индекс Nasdaq снижался примерно на 1%.

Спекулянты сократили свою сальдированную короткую позицию по доллару на последней отчетной неделе до 27,80 млрд долларов, что является самой маленькой короткой позицией с 15 декабря. Таким образом, в последние недели долларовые медведи отказываются наращивать ставки против доллара.

Доллар торговался около месячного максимума по отношению к британскому фунту, а также около трехмесячного максимума по отношению к евро. Курс доллар/иена оставался стабильным после достигнутого в пятницу девятимесячного максимума 108,645.

Китайский юань упал до более чем двухмесячного минимума, при этом рост доллара и доходности США в последние дни побудил многих инвесторов пересмотреть в сторону ухудшения прогнозы по юаню, который, как ожидал рынок, будет стабильно укрепляться до конца года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter