Ложь, большая ложь и Tether? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ложь, большая ложь и Tether?

8 марта 2021 Bloomchain | Tether USD
USDT остается самым крупным стейблокоином на криптовалютном рынке. С начала года капитализация Tether выросла на 70%, а за год – в семь раз. Однако стейблкоин часто критикуют за непрозрачность, отсутствие аудита обеспечения токенов и манипуляцию курсом bitcoin. Разобрались в самых популярных вопросах о Tether в нашем материале.

Что стоит за эмиссией Tether
По правилам эмиссии USDT, его курс всегда должен быть примерно равен $1. То есть увеличение капитализации с $4,6 млрд до $33,1 млрд за год вызвано исключительно растущей эмиссией Tether.

Есть две теории того, почему начался взрывной рост эмиссии. Первая – теория спроса. Ее смысл в том, что стейблкоин выпускается в ответ на увеличение интереса со стороны инвесторов на фоне ажиотажа на криптовалютном рынке. Вторая – теория предложения. Она предполагает, что эмитент Tether может выпускать в обращение необеспеченные USDT, что стимулирует рост курса bitcoin и позволяет на этом заработать.

Ложь, большая ложь и Tether?

Капитализация Tether. Источник: CoinMarketCap

Никто не знает наверняка, так ли высока потребность инвесторов в Tether. Среди участников рынка появилась гипотеза, что спрос пришёл с китайского внебиржевого рынка. Пока обмен BTC на фиат через биржи цифровых активов запрещен, местные инвесторы вынуждены пользоваться стейблкоином. В мае 2020 года Сoinmetrics опубликовал исследование в подтверждение этой идеи. Авторы пришли к выводу, что торговля парой USDT-ETH в основном проходит во время работы азиатского и европейского фондовых рынков, а всплеск активности приходится к моменту закрытия первого.


Процентное распределение объема транзакций USDT-ETH по часам. Источник: Coinmetrics

Невозможно сказать наверняка, какая из двух теорий верна. Дилемму может разрешить аудит Tether, который подтвердит или опровергнет обеспечение каждого выпущенного стейблкоина. Это косвенно обосновало бы наличие спроса на USDT. На официальном сайте компании есть раздел «прозрачность деятельности». Ссылка на аудированный отчет в этом разделе ведет на документ, датированный июнем 2018 года. Кроме того, в этом отчете речь идет об аудированной сумме в $2,5 млрд, тогда как общая эмиссия Tether уже превысила $33 млрд.

Последние два года стали рекордными с точки зрения выпущенных стейблкоинов. Одновременно с этим проходило расследование нью-йоркской прокуратуры в отношении Tether и криптовалютной биржи Bitfinex. Обе компании принадлежат одному холдингу – iFinex. Генпрокуратура пришла к выводу, что Tether не обеспечен исключительно долларами, а сам эмитент скрывает от инвесторов реальный риск. За нарушения в раскрытии информации Bitfinex и Tether должны выплатить штату $18,5 млн и прекратить деятельность на территории Нью-Йорка. Bitfinex согласились заплатить штраф, но опровергают обвинения в каком-либо нарушении со своей стороны и со стороны Tether.

Без Tether не будет крипторынка
Капитализация Tether составляет всего 2% от общей капитализации криптовалютного рынка. Это может создавать ложное впечатление, что стейблкоин играет незначительную роль в криптовалютном мире. Однако USDT занимает 73% от общего суточного объема торгов, по данным CoinMarketCap на 17 февраля. Tether активно используется инвесторами для торгов – по сути, он выполняет роль посредника между фиатом и цифровыми активами. В январе на торги пары BTC/USDT приходилось 60% всего объема, тогда как на пары BTC с фиатными валютами – только 40%. Если доверие к стейблкоину упадет, то рынку понадобится время, чтобы адаптироваться и найти замену Tether.


Процентное распределение торгов bitcoin с USDT и фиатными валютами. Источник: CryptoCompare


Объем торгов bitcoin за USDT и фиатные валюты. Источник: CryptoCompare

Инвесторы используют и другие стейблкоины – например, USDC. Его эмитирует консорциум CENTER, который принадлежит криптовалютной биржей Coinbase и блокчейн-компании Circle. USD Coin использует тот же самый подход, что и Tether – его курс колеблется около $1, а каждый USDC обеспечен одним долларом. При этом его капитализация равна лишь $8,6 млрд (у Tether $33 млрд) и это второй по капитализации стейблкоин.

USDC и другие стейблкоины не так популярны среди пользователей и занимают меньше 5% от суточного торгового объема, а их эмиссии в разы скромнее.

В то же время аудит USDC не вызывает вопросов. На сайте CENTER можно найти релевантные документы, которые подтверждают соответствие количества токенов в обращении и долларов на счетах компании. По данным сайта CENTER, большинство крупных бирж предлагают операции с USDC, в том числе Binance, Bitfinex, Coinbase, Kraken, OKEx, Poloniex. У инвесторов нет проблем с доступом к токену, поэтому объяснить этим непопулярность USD Coin нельзя.

С одной стороны, USDC может потеснить лидерство USDT. Темпы роста эмиссии USD Coin превышают тот же показатель по Tether, рыночная капитализация USDС за год выросла в 17 раз, а капитализация USDT – только в 7 раз. С другой стороны, пока суточный торговый объем с Tether в разы больше, чем с USD Coin: в 52 раза, по данным на 24 февраля.


Рост капитализации стейблкоинов за год. Источник: Messari


Капитализация Tether и USD Coin, логарифмическая шкала. Данные: Coinmetrics

Манипулирует ли Tether курсом bitcoin
Компанию Tether неоднократно обвиняли в манипуляциях курсом крупнейшей цифровой валюты, так как зачастую рост BTC происходит сразу после эмиссии новых стейблкоинов.

Известные американские эксперты в области финансовой криминалистики Джон Гриффин и Амин Шамс проанализировали влияние эмиссии Tether на курс bitcoin в период бума 2017 года. Авторы пришли к выводу, что один крупный игрок на Bitfinex приобретал bitcoin сразу же после очередной эмиссии USDT. По времени эмиссии проходили после рыночных спадов и приводили к росту курса BTC.

«Наши выводы показывают, что на цену биткоина влияли не тысячи инвесторов, а всего лишь один крупный игрок. Через несколько лет люди удивятся, когда узнают, что инвесторы передали миллиарды тем, кого они не знали и кто работал без должного надзора», — утверждают исследователи.

Еще одно исследование подтверждает теорию: почти 50% роста цены bitcoin происходило в двухчасовой период после очередного поступления Tether на кошелек Bitfinex – всего 91 транш, в период с марта 2017 по январь 2018 года. Сами Tether отрицают обвинения в свой адрес.

Но есть и противоположные данные: в другом исследовании авторы наоборот не нашли доказательств влияния объемов размещения Tether на рост цен криптовалют. Они придерживаются мнения, что эмиссия зависит от отклонения курса USDT от установленной величины в $1, и считают Tether защитным активом в цифровой экономике.

В действительности, рост курса крупнейшей криптовалюты обычно сопровождается увеличением эмиссии Tether. Однако сам факт одновременного движения не означает, что эти события связаны.


Транши эмиссии Tether и цена bitcoin. Данные: Coinmetrics

Tether — скам и пирамида?
Tether не проводит регулярный публичный аудит, поэтому его деятельность непрозрачна. Никто не знает наверняка, сколько долларов лежит на счетах компании.

Tether хранит свои резервы в банке Deltec, который работает в юрисдикции Багамских островов. В декабре 2020 года один из участников рынка обратил внимание, что Центральный Банк Багам не зафиксировал такой прирост депозитов в иностранной валюте по всей финансовой системе, который бы соответствовал эмиссии Tether. C января по сентябрь 2020 года объем депозитов вырос на $643 млн, а капитализации Tether за тот же период увеличилась почти на $11,5 млрд.


Источник: Центральный банк Багамских островов

Кроме того, у участников рынка вызывает вопросы заявление топ менеджмента Tether о его регулировании организацией FinCEN – Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Министерства финансов США. На самом деле компания только зарегистрирована FinCEN. В подтверждающем регистрацию документе есть дисклеймер, что это не гарантия легитимности или одобрение деятельности Tether.



Итоги
Эмиссия Tether постоянно растет, но реальный спрос на криптовалюту сложно проверить, особенно в условиях отсутствия аудита. Можно предположить, что азиатский рынок увеличил потребность в стейблкоине, но остается неясным, как сильно.

Tether – не единственный стейблкоин на рынке. Однако он занимает около 70% суточного торгового объема на криптобиржах, в то время как остальные стейблкоины – всего 5%. Капитализация USD Coin показала более высокие темпы роста за год (в 17 раз против 7 раз у Tether), и его обеспечение не вызывает вопросов. Но сможет ли он когда-нибудь потеснить USDT – неясно.

С ростом курса bitcoin возрастает эмиссия Tether – это статистический факт. Но что является первопричиной этого явления – неизвестно. Разные исследования дают противоположные результаты. Одни высказываются в пользу того, что эмиссия Tether стимулирует рост курса bitcoin, другие напротив – не находят доказательств такой связи.

Оснований доверять компании Tether немного. Прирост депозитов нерезидентов во всех банках Багамских островов, к юрисдикции которых относится Deltec, за три квартала 2020 года в 18 раз меньше, чем увеличение капитализации Tether. Топ-менеджмент компании вводит в заблуждение своими высказываниями о регулировании Tether организацией FinCEN, а аудит компании не проводится. Однако прямых доказательств мошенничества нет, и участники рынка не спешат отказываться от стейлбкоина.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter