Почему менеджмент Global Ports осторожен в своих прогнозах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему менеджмент Global Ports осторожен в своих прогнозах

9 марта 2021 Уралсиб (ФК) Белов Константин
Global Ports опубликовал результаты за 2020 год по МСФО лучше ожиданий аналитиков.

Выручка выросла на 6% год к году, но EBITDA сократилась. В пятницу Global Ports опубликовал результаты за 2020 год по МСФО, которые оказались лучше ожиданий рынка. В частности, выручка выросла на 6,2% (здесь и далее – год к году) до $384 млн, что выше консенсуспрогноза на 8%. Сопоставимая выручка упала на 8% до $322 млн. Скорректированная EBITDA сократилась на 8% до 210 млн, что также превысило прогнозы (на 2%) и предполагает рентабельность по скорректированной EBITDA на основе сопоставимой выручки на уровне 65,2%. Чистая прибыль уменьшилась на 27% до $48,4 млн.

Долговая нагрузка снижается

Выручка Global Ports в расчете на ДФЭ на сопоставимой основе в 2020 году сократилась на 13% до $155, что отразило ослабление рубля и изменение структуры продаж в пользу роста доли экспортной перевалки. Валовая прибыль снизилась на 12% до $184 млн, но операционная прибыль выросла на 9% до $157 млн благодаря сокращению административных, общих и маркетинговых расходов. Свободный денежный поток при этом составил 157 млн долл. В результате компания сократила чистый долг на 12% до $612 млн. Соотношение чистого долга и скорректированной EBITDA снизилось с 3,3 до 2,9.

По итогам 2020 года бизнес компании оказался достаточно устойчивым

Результаты Global Ports за 2020 год отражают высокую устойчивость бизнес-модели компании, несмотря на сложные макроэкономические условия, колебания курсов валют и перебои в цепочках поставок, а также эффективность мер по контролю над расходами, принятых в прошлом году. Несмотря на позитивные тенденции по росту объемов экспортной контейнерной перевалки и признаки восстановления роста объемов импорта, менеджмент по-прежнему осторожен относительно прогнозов на 2021 год, учитывая сохранение высокой конкуренции на рынке.

Почему менеджмент Global Ports осторожен в своих прогнозах

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter