Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный

10 марта 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть продолжают нисходящую коррекцию этой недели, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились повышением трех основных индексов на 0,1-3,7% во главе с высокотехнологичным сектором, который восстанавливался после сокрушительного падения предыдущих дней. Доходность 10-летних государственных облигаций США стремилась к 1,5% и отступила от более чем годовых минимумов, что позволило инвесторам вернуться к покупкам. Кроме того, на рынке ждут окончательного одобрения законодателями пакета мер экономического стимулирования Байдена.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют примерно 0,4% в рамках коррекции. Накануне индикатор не смог закрепиться выше краткосрочно сопротивления 3880 пунктов – тревожный для “быков” сигнал.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, хотя некоторые экономики региона в весенний период могут столкнуться с ужесточением коронавирусных ограничений.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил менее 0,1%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,85%. Китайские индексы растут в пределах 2%. Статистика по инфляции в КНР в феврале превысила прогнозы и показала снижение индекса потребительских цен в феврале на 0,2% г/г (ожидалось -0,4%) при росте индекса цен производителей на 1,7% г/г (ожидалось +1,5%) – сигналы, свидетельствующие об ускорении национальной экономики.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 1% после падения накануне. Цены опустились ниже поддержек 67,50 долл и 64 долл соответственно, что говорит о рисках развития нисходящего движения в район 64,50 долл и 61,50 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Фиксация прибыли на перекупленном рынке продолжается после данных Американского института нефти о скачке запасов “черного золота” в США на прошлой неделе на 12,8 млн баррелей при сокращении запасов нефтепродуктов более чем на 12 млн баррелей. Отчет Минэнерго США в среду, по средним прогнозам, покажет сокращение запасов нефти примерно на 800 тыс баррелей, а нефтепродуктов – более чем на 7 млн баррелей.

События дня

индекс потребительских цен США в феврале (16.30 мск)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
палата представителей США рассмотрит законопроект Байдена об экономической помощи
финансовые результаты Аэрофлота, ЛУКОЙЛа, банка "Санкт-Петербург" за 2020 г по МСФО
продажи АЛРОСы за февраль 2021 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник вышли за верхние границы краткосрочных диапазонов 3350-3450 и 1420-1480 пунктов, что открывает им дорогу в район максимумов текущего года 3520 и 1508 пунктов соответственно. Ближайшие поддержки для индикаторов расположены у 3450 и 1465 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3420-3520 пунктов.

Рубль накануне укрепился в пределах 0,6% против доллара и евро, достигнув нового максимума с сентября прошлого года против европейской валюты. Пара доллар/рубль остается в диапазоне 73-75 руб. Пара евро/рубль опускалась ниже 88 руб, а следующей целью её движения может стать отметка 87,50 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы и рубль могут попытаться продолжить повышение благодаря преимущественно оптимистичным настроениям на зарубежных рынках акций. Тем не менее впоследствии коррекция нефтяных цен наверняка окажет давление на нефтегазовые бумаги и рубль, ограничив общий импульс к повышению. В целом при прочих равных российский рынок до конца недели вполне может обновить годовые максимумы по основным индексам – явного желания продавать на отечественных биржах пока не наблюдается.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter