Почему поставщик топлива Clean Energy Fuels прибавил 15% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему поставщик топлива Clean Energy Fuels прибавил 15%

11 марта 2021 Фридом Финанс

Акции компании — производителя газового топлива Clean Energy Fuels Corp. (NASDAQ: CLNE) на торгах 10 подорожали на 15,17%, до $13,59 несмотря на слабый отчет. Причиной роста стала новость о перспективном партнерстве с нефтегазовой компанией BP p.l.c. (NYSE: BP).

В четвертом квартале 2020 г. Выручка Clean Energy Fuels упала на 37,3% год к году, до $75 млн. В основном это произошло из-за сокращения налоговых льгот на возобновляемое топливо, а также уменьшения поставок горючего на 7% из-за влияния COVID-19. Чистый убыток составил $2,6 млн, или $0,01 на акцию. Отрасль возобновляемого горючего (биогаза, этанола и т. д.) все еще сильно зависит от субсидий и льгот, но интерес к некоторым направлениям остается высоким.

Так, несмотря на отрицательную динамику в отчете, котировки акций Clean Energy Fuels выросли. Компания заявила о партнерстве с BP в рамках разработки и эксплуатации объектов возобновляемого природного газа на сельскохозяйственных предприятиях. BP выделит $50 млн на развертывание соответствующих технологий на сельхозобъектах в разных странах.

Возобновляемый природный газ в некоторых штатах США классифицирован как топливо с нулевым выбросом углерода. Это обеспечивает получение льгот при использовании такого горючего, что особенно актуально для низкорентабельного сельскохозяйственного производства.

Возобновляемый природный газ все еще имеет незначительную долю рынка биотоплива в США, и Clean Energy Fuels пытается создать конкурентоспособное предложение в этой области. На это потребуется время. В настоящее время компания привлекает кредиты, партнерские средства и отрабатывает соответствующие технологии. В случае успеха, Clean Energy Fuels может получить высокоприбыльный сегмент бизнеса с перспективами долгосрочного роста.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter