Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный

12 марта 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 0,6-2,5% во главе с высокотехнологичным сектором, который продолжил восстановление после обвального падения предыдущих недель. Индикаторы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 достигли очередных исторических максимумов. Байден подписал одобренный ранее законодателями пакет экономического стимулирования, еженедельные данные по рынку труда оказались лучше прогнозов, а доходность 10-летних гособлигаций США стабилизировалась у 1,5%.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. В пятницу инвесторы смогут оценить данные по производственной инфляции за февраль, а также предварительному индексу потребительского доверия за март.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7% после того, как ЕЦБ пообещал нарастить темпы покупок государственных облигаций. В ряде стран региона, однако, возникли сложности с использованием вакцины AstraZeneca в связи с подозрениями на серьезные побочные эффекты.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 1,7%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,8%. Китайские индексы растут в пределах 0,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром корректируются и теряют в пределах 0,5% после уверенного повышения накануне. Цены остаются выше поддержек 67,50 долл и 64 долл соответственно, к которым, впрочем, могут направиться в рамках очередной волны фиксации прибыли. На данный момент фундаментальные факторы по-прежнему позволяют инвесторам продолжать покупки, но среднесрочная перекупленность рынка сохраняется, поэтому более масштабная коррекция скорее просто откладывается.
События дня

ежемесячный ВВП, промышленное производство и торговый баланс Великобритании в январе (10.00 мск)
окончательный индекс потребительских цен Германии в феврале (10.00 мск)
промышленное производство еврозоны в январе (13.00 мск)
индекс цен производителей США в феврале (16.30 мск)
предварительный индекс потребительских настроений Университета Мичиган в марте (18.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг уверенно выросли и завершили сессию немногим ниже максимумов текущего года 3520 и 1508 пунктов, которые могут проверить на прочность уже в пятницу. Осторожное повышение позволило индикаторам дойти до новых вершин без перекупленности, что облегчает дальнейший рост. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3460-3545 пунктов.

Рубль накануне изменился в пределах 0,5% против доллара и евро. Пара доллар/рубль не показывает ярко выраженной динамики и остается в диапазоне 73-75 руб. Район 73 руб представляется важным среднесрочным уровнем. Пара евро/рубль расположена немногим ниже 88 руб и пока воздерживается от пробоя 87,50 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы вполне могут выйти в плюс, получая поддержку от сохранения зарубежной склонности к риску. Повышение в течение дня (в том числе по рублю), однако, может быть ограничено коррекционными настроениями по нефти. В целом обстановка по-прежнему благоприятна для покупателей, а в конце недели западные индексы могут немного просесть разве что в рамках фиксации прибыли.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter