ГМК «Норникель»: глобальный лидер на растущем сырьевом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ГМК «Норникель»: глобальный лидер на растущем сырьевом рынке

14 марта 2021 ИХ "Финам" | ГМК НорНикель
ГК «ФИНАМ» исследовала инвестиционную привлекательность ГМК «Норильский Никель». Эксперты считают, что лидирующие позиции на мировом рынке, сильная ресурсная база, высокая эффективность и завершение модернизации позволят металлургической компании получить максимум выгоды в начавшемся новом цикле роста сырьевых секторов. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 31738 руб., потенциал роста составляет 34,6%.

ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, ведущий производитель меди, платины, кобальта и родия.

В исследовании отмечается, что несмотря на экологический штраф из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, резервы под выплату которого поглотили прибыль первого полугодия, «Норникель» представил довольно сильные результаты за 2020 год: «Консолидированная выручка увеличилась на 14,6% (г/г) до $15 545 млн, свободный денежный поток вырос на 35,8% до $6 640 млн, чистый долг сократился на 33,4% до $4 705 млн».

По мнению аналитиков «ФИНАМа», наблюдающееся на фоне «постковидного» восстановления экономики увеличение спроса на промышленные металлы станет основным фактором дальнейшего роста компании: «Долгосрочный спрос на цветные металлы будет обеспечен в процессе декарбонизации, поскольку «зеленая» экономика нуждается в их новых объемах».

В начавшейся новой фазе циклического роста сырьевых секторов основными преимуществами «Норникеля» станут сильные рыночные позиции и наличие первоклассной ресурсной базы, подчеркивают эксперты: «Компания занимает первое место в мире по производству палладия и никеля, четвертое – по производству платины и родия. Доказанные и вероятные запасы составляют 757 млн т, в том числе 11,9 млн т меди, 6,7 млн т никеля и 120 млн тройских унций металлов платиновой группы».

Кроме того, аналитики подчеркивают, что компания является одной из самых эффективных в отрасли: «Операционные затраты отражаются в рублях, в то время как более 95% продукции реализуется на экспорт. Рентабельность EBITDA составляет более 50%, ROE – от 60% до 100%». Также немаловажно, что «Норникель» реализует масштабную программу развития, нацеленную на модернизацию и рост производства, решение экологических проблем, чтобы минимизировать аварийность и в новой реальности оказаться эффективным производителем «зеленой» продукции.

Важный фактор привлекательности металлургического гиганта для инвесторов – высокая дивидендная доходность акций, отмечают эксперты: «В 2019 году она составила 14,9%, в 2020 году ожидаемая доходность к текущей цене – 7,2%. Минимальный уровень дивидендов до 2022 года установлен в размере $1 млрд».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter