Что примечательного в отчете «Совкомфлота» за 2020 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что примечательного в отчете «Совкомфлота» за 2020 год

17 марта 2021 УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги | Совкомфлот Белов Константин
Финансовые результаты «Совкомфлота» за 2020 год по МСФО отражают устойчивость бизнеса компании.

Рентабельность по EBITDA выросла. Вчера «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 2020 год по МСФО. В частности, выручка сократилась на 1% (здесь и далее – год к году) до $1,7 млрд.
Выручка в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) выросла на 7% до $1,4 млрд, EBITDA – на 10% до $903 млн, что означает повышение рентабельности по EBITDA на 1,9 п.п. до 66,9%. Чистая прибыль составила $267 млн, увеличившись на 18%.

Долговая нагрузка на приемлемом уровне

Выручка компании в ТЧЭ в прошлом году приблизительно поровну распределилась между индустриальным и конвенциальными сегментами бизнеса. При этом в индустриальном сегменте (то есть транспортировки сжиженного газа газовозами СПГ и СНГ и обслуживания шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения) рост выручки составил 7%, а портфель законтрактованной выручки будущих периодов достиг 24 млрд долл. В конвенциальном сегменте (транспортировка сырой нефти и нефтепродуктов) выручка увеличилась на 10%, но во втором полугодии и в четвертом квартале динамика существенно ухудшилась из-за негативного эффекта пандемии COVID-19 и эффекта высокой базы во второй половине 2019 года.

Финансовое положение «Совкомфлота» выглядит устойчивым – на конец года чистый долг составлял $2,4 млрд, что предполагает соотношение Чистый долг/Скорректированная EBITDA за предыдущие 12 месяцев на уровне 2,6. Менеджмент компании также подтвердил прогноз по дивидендам за 2020 год в размере $225 млн, что предполагает по текущим котировкам доходность на уровне 7,6%.

Результаты подтверждают хорошее финансовое положение компании

Появление акций компании на рынке после размещения в конце прошлого года предоставило портфельным инвесторам возможность вложиться в один из немногих активов в транспортной отрасли. Результаты «Совкомфлота» за 2020 года отражают хорошее финансовое положение компании и способность добиваться высокой рентабельности.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter