Перспективы повышения ставок оказывают поддержку российскому рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы повышения ставок оказывают поддержку российскому рублю

18 марта 2021 investing.com | USD|RUB Коэн Пинхас
Эксперты полагают, что на очередном заседании, запланированном на пятницу, Банк России не станет корректировать процентные ставки, сохранив их на рекордно низком уровне в 4,25%. Ключевая ставка остается на этой отметке с июля 2020 года, поскольку призвана стимулировать экономический рост, подорванный коронавирусом и обвалом нефтяных котировок.

Россия экспортирует более 70% добываемой нефти. Нефтегазовая отрасль обеспечивает треть ВВП страны.

В прошлом месяце центральный банк объявил о завершении цикла смягчения денежно-кредитной политики. Это весьма драматичный поворот событий. Фактически, Банк России может стать одним из первых регуляторов развивающихся рынков, повысивших ставки с начала пандемии.

В последнее время главе центрального банка Эльвире Набиуллиной было все труднее удерживать политику «мягкой», учитывая два года рекордно низких ставок. Многие аналитики (в том числе эксперты Morgan Stanley и Citigroup) предупреждают, что недавняя распродажа рубля, ставшая результатом угроз введения санкций против Кремля из-за отравления и тюремного заключения оппозиционера Алексея Навального, усугубила инфляцию (на фоне растущих цен на продукты питания).

В итоге трейдеры рынка производных инструментов более чем вдвое усилили ожидания роста процентных ставок в течение следующих трех месяцев, на фоне чего доходность 10-летних гособлигаций России обновила годовые максимумы. Кроме того, перспективы роста цен на энергоносители по мере перезапуска мировых экономик могут придать дополнительный импульс российской валюте.

Наконец, техническая картина отражает изменение баланса спроса и предложения самого рубля.

Перспективы повышения ставок оказывают поддержку российскому рублю


Обратите внимание, что мы обсуждаем рубль в привязке к доллару США. Это означает, что если мы настроены на рост RUB, то ожидаем снижения USD именно в контексте этой пары.

USD/RUB завершила модель продолжения движения H&S, которая точно уложилась в нисходящий канал. 50-периодная DMA вот-вот пересечет 200-периодную DMA, сформировав «Крест cмерти». 100-дневная скользящая средняя сопровождает верхнюю границу канала, демонстрируя ее техническую значимость. При этом текущий отскок встретил сопротивление на минимумах января и февраля.

Торговые стратегии на продажу пары USD/RUB
Консервативным трейдерам следует дождаться повторного тестирования целостности модели и формирования нового минимума.

Умеренные трейдеры будут ждать отката для минимизации стоп-лосса.

Агрессивные трейдеры могут открыть короткие позиции уже сейчас, при условии, что принимают риски торговли без подтверждения в угоду более высокой прибыли. «Мани-менеджмент» — ключ к успеху.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter