#nomoretweets: Майкл Бьюрри пообещал больше не писать твиты. Из-за SEC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


#nomoretweets: Майкл Бьюрри пообещал больше не писать твиты. Из-за SEC

19 марта 2021 РБК | РБК Quote Пахтина Анна

Инвестор из «Игры на понижение» намекнул, что перестанет постить в твиттере. Ранее комментарии Майкла Бьюрри в соцсети привели к визиту федеральных регулирующих органов

Инвестор Майкл Бьюрри заявил в твиттере, что перестанет пользоваться соцсетью. К нему пришли представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

«Видимо, посты в твиттере и [мои] недавние попадания в новости заставили SEC нанести нам визит. Прекрасно. #nomoretweets (никаких больше твитов)», — написал он, а также изменил фото в профиле на груду кирпичей. При этом неясно, какой именно из твитов Бэрри привлек внимание регулирующих органов.

Tweeting and getting in the news lately apparently has caused the SEC to pay us a visit. Lovely. #nomoretweetshttps://t.co/6t3v8Tc7LF

— Cassandra (@michaeljburry) March 18, 2021


Майкл Бьюрри — американский финансист и основатель хедж-фонда Scion Asset Management. Он был одним из первых инвесторов в мире, кто предсказал крах американского рынка ипотечного кредитования и недвижимости, что и стало причиной мирового финансового кризиса 2008 года.

История Бьюрри послужила основой для книги, написанной журналистом Майклом Льюисом. По ней сняли фильм «Игра на понижение», роль Бьюрри в нем сыграл актер Кристиан Бэйл.


Инвестор известен своими громкими заявлениями и критикой «любимчиков бирж» в твиттере. Например, Бьюрри сравнил стремительно растущие в цене акции Tesla с «ипотечным пузырем» 2008 года, а затем удалил пост. Он также критиковал биткоины, «мемные» акции и предупреждал подписчиков о «красных флажках», которые бы привели к потере средств.

На фоне осуждения Tesla Бьюрри выразил положительное отношение к Volkswagen, заявив, что инвесторы недооценивают масштаб, ресурсы и возможности автопроизводителя.

В этом году Volkswagen стала самой дорогой публичной немецкой компанией. Ее акции подскочили на фоне роста уверенности инвесторов в том, что она сможет обойти Tesla, став мировым лидером на рынке электромобилей.

Майкл Бьюрри зарегистрировался в твиттере в марте 2020 года. Тогда в своих постах он выражал сомнения относительно мер самоизоляции во время пандемии и предупреждал о растущем воздействии вируса на экономику.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter