Призрак пузыря доткомов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Призрак пузыря доткомов?

19 марта 2021 Чайка Федор
Эксперты не устают находить всё новые и новые параллели между нынешним бумом акций и знаменитым кризисом доткомов. Есть ли повод волноваться?

Хотя поводов для беспокойства предостаточно. Это и безумный рост акций Tesla и недавняя история с GameStop, акции которой за короткое время подскочили с $10 до почти $500. Сюда же стоит добавить ралли в акциях ипотечной компании Rocket Cos. Не говоря уже о курсе биткойна. Цену на этот актив приводить бессмысленно, ведь она меняется даже не каждый час – каждую минуту. Ещё вчера биткойн стоил $60 тыс., но на момент публикации данной статьи?!

Знание и понимание различий между нынешним бумом Nasdaq 100 и далёкими 90-ми даёт представление о том, закончится ли нынешний эпизод взрывом, как в первом квартале 2000 года, когда индекс Nasdaq 100 достиг пика в конце марта, прежде чем упал почти на 82%, которое продолжалось до октября 2002 года. Или же всё закончится как в четвертом квартале 2018 года, когда индекс потерял около 23% в период с начала октября по конец декабря? C 15 марта прошлого года – почти за 12 месяцев – индекс Nasdaq 100 вырос почти на 88% (!).

Итак, в чём сходства и в чём различия между этими двумя пузырями?

Источники информации
То, на чём инвесторы основывают свои решения, изменилось за последние 20 лет. По данным опросов, сегодня около 57% инвесторов полагаются на профессиональные советы. А в 2001 году этот показатель составлял всего 49%.

Речь о том, что инвесторы стали чаще обращаться к услугам профессиональных финансовых консультантов. Особенно эта миграция ускорилась после кризиса 2008 года. По вполне объяснимым причинам – обжёгшись на молоке, начинаешь дуть на воду.

«В начале нулевых 38% респондентов заявляли, что читают финансовые блоги и прислушиваются к тому, что там написано. А в 2020 году эта цифра увеличилась до 70%”, – Brunswick Group

Более того, выросла значимость такого источника информации для принятия решения, как финансовые блоги. Если в начале нулевых 38% респондентов заявляли, что читают такие блоги и прислушиваются к тому, что там написано. А в прошлом году эта цифра увеличилась до 70%. Это данные исследовательского подразделения Brunswick Group. Смена парадигмы по-разному оценивается экспертами. Тем не менее.

Социальные сети
Скорость передачи: Самый потрясающий сдвиг заключается в том, как быстро новости движутся сегодня. Facebook, Instagram, YouTube и TikTok, а также другие платформы, такие как Reddit, LinkedIn, Facebook, Instagram, YouTube и TikTok, распространяются не только через Twitter. Требуется всего лишь секунда, чтобы вырезать и вставить 280 символов, и еще меньше, чтобы ретвитнуть элемент.

Это то, что рекламируют поклонники эффективного рынка, объясняя, почему цены мгновенно отражают всю известную информацию. Вся доступная информация в конечном счете находит свой путь в рыночные цены. Существует даже новый биржевой фонд с тикерным символом “BUZZ”, ориентированный на Twitter и Reddit “meme stocks”, который пытается воспользоваться потоком информации в социальных сетях. Стратегия выглядит как блестящее обновление традиционного продвижения акций аналитиками Wall Street, но с гораздо более высокой скоростью.

«Потребность в скорости» рискует подтолкнуть инвесторов к быстрой и часто чрезмерной торговле. Академические исследования показывают, что для большинства инвесторов это приводит к ухудшению результатов инвестирования, росту издержек и увеличению налогов на прирост капитала, что снижает доходность.

Фальшивые новости и дезинформация
Очевидный риск во всей этой дезинформации, слухах и шумихе – это всё больше и больше ошибок. Исследование 2018 года под названием «Фальшивые новости на финансовых рынках» использовало новый набор данных из тайного расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и обнаружило, что фальшивые статьи непосредственно вызывают ненормальную торговую активность и повышают волатильность цен.

«Фальшивые статьи непосредственно вызывают ненормальную торговую активность и повышают волатильность цен», – исследование SEC
– Мы должны оказать давление на платформы, чтобы они взяли на себя большую ответственность за поддержание качества информации в своей собственной среде, – говорит Синан Арал, руководитель Инициативы Массачусетского технологического института по цифровой экономике.

Работа из дома
Многие застряли дома из-за пандемии и, отказавшись от своих обычных развлечений, обратились к фондовому рынку. Это оказало реальное влияние на волатильность и цены. Взять ту же историю с GameStop.

До пандемии было много разговоров, о том, что огромные суммы денег, поступающие в биржевые фонды, повторяющие какой-либо индекс, доминируют над всем. И что активному инвестированию пришёл конец.

Как оказалось, абсолютно всё это было неправдой. Активное инвестирование остается доминирующим стилем инвестирования в акции, облигации, недвижимость и сырьевые товары.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter