Банковские аналитики ждут повышения ключевой ставки Банка России до 5% к концу года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковские аналитики ждут повышения ключевой ставки Банка России до 5% к концу года

22 марта 2021 Pro Finance Service
Ключевая ставка Банка России (белая линия) и потребительская инфляция (голубая линия)
Такой прогноз оперативно по итогам завершенного накануне заседания совета директоров Банка России опубликовали Citigroup, Альфа-Банк и Газпромбанка.

Ключевая ставка может достичь 5% к концу 2021 года после ее повышения в пятницу на 25 б.п., говорится в обзоре Citi.

Принятое в пятницу решение было объяснено сохранением устойчивого инфляционного давления и повышенными инфляционными ожиданиями на фоне начала восстановления экономики, пишет в обзоре главный экономист по России Иван Чакаров.

«Жизненно важно, что ЦБР больше не ожидает возвращения инфляции к цели 4% к концу года, и теперь прогнозирует, что это произойдет только в первой половине 2022 года», — отметил эксперт.

Повышение ставки еще на 100 б.п. до конца года будет возможно только в случае экстремальных значений по инфляции, росту ВВП и цен на нефть, подчеркивают в Citi.

Жесткий комментарий Центрбанка РФ дает сигнал к дополнительному повышению ключевой ставки, говорится в обзоре Альфа-Банка, опубликованном в пятницу.

«В пресс-релизе ЦБ явно звучит намерение продолжить повышение ключевой процентной ставки, ожидаем еще одного повышения на 25 б.п. на заседании 23 апреля», — пишут аналитики Наталия Орлова и Анна Киюцевская.

«С учетом коммуникации», к концу 3 квартала ставка может вырасти до 5% годовых

Центробанк может сохранить ставку на уровне 4,75–5,0% к концу этого года или повысить ее до 5,25%, если ФРС объявит о более раннем, чем ожидается, монетарном ужесточении.

Решение ЦБ в значительной степени принято под влиянием санкционного давления на рубль и повышения ключевых ставок на этой неделе в Турции и Бразилии

«Риторика регулятора подразумевает ужесточение ДКП более быстрыми, чем мы прогнозировали ранее, темпами», — говорится в обзоре Газпромбанка после заседания ЦБР.

Несмотря на ожидаемое замедление инфляции, регулятор прогнозирует возврат экономики на доковидную траекторию роста в этом году, пишет главный экономист Сергей Коныгин. Это означает более ранний переход к нейтральной политике.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter