Маржин-колл инвестфонда из США привёл к миллиардным убыткам крупных инвестиционных банков и распродаже акций IT-компаний и медиакорпораций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маржин-колл инвестфонда из США привёл к миллиардным убыткам крупных инвестиционных банков и распродаже акций IT-компаний и медиакорпораций

31 марта 2021 Иволга Капитал Савиченко Марк
Ещё в пятницу деловые медиа писали о необычайно масштабной распродаже: Goldman Sachs продал акций Американских и Китайских компаний на 10 миллиардов долларов.

К понедельнику стала известна причина. Инвестиционный фонд Archegos, под управлением которого находились активы на 10 миллиардов долларов, допустил маржин-колл. Активы фонда были сильно сконцентрированы в секторе IT и медиа-коммуникаций. Инвестиционным банкам, которые оказывали фонду брокерские услуги, пришлось закрывать позиции, что и спровоцировало массовую распродажу.

В понедельник Швейцарский Credit Suisse и Японский Nomura объявили о потерях. Credit Suisse не давал количественных оценок, по информации FT два человека, близких к банку, заявили, что ожидаемые убытки оцениваются в размере от 3 до 4 миллиардов долларов.

Nomura заявила, что оценивает размер потенциальных убытков, отметив, что ее предполагаемый иск составляет около 2 миллиардов долларов.

Примечательно, что помимо Nomura и Credit Suisse фонд сотрудничал с Goldman Sachs, Morgan Stanley и UBS, которые не понесли значительных потерь.

Собеседники FT связывают потери банков с плохим риск-менеджментом и крайне высоким уровнем риска. Один банкир из Токио сказал, что чрезвычайно высокий уровень кредитного плеча, который Nomura, по-видимому, предоставил Archegos, «ставит в тупик». Другие брокеры, предоставляющие плечо для Archegos, заявили, что проблемы у Nomura и Credit Suisse связаны с более медленной выгрузкой пакетов акций на рынок по сравнению с другими брокерами.

Один из руководителей глобального хедж-фонда в Гонконге сказал: «Удивительно, что фонд, ориентированный на Китай, использовал Nomura и получил такое большое кредитное плечо от японского банка. Похоже, что это было как минимум в четыре раза больше, чем обычно»
Западные деловые медиа обращают внимание, что фонд управлял состоянием Билла Хвана. До этого Хван работал в Tiger Asia Management LLC. Tiger Asia вернула деньги инвесторам после того, как Хван признал в декабре 2012 года, что хедж-фонд преступным образом использовал инсайдерскую информацию инвестиционных банков как минимум три раза для получения прибыли от сделок с ценными бумагами.
Прошлое Хвана оставляет открытым вопрос: связаны ли убытки банков только с плохим риск менеджментом и крайне высоким плечом или в деятельность Archegos сопровождалась мошенническими схемами и введением в заблуждение контрагентов.

Так или иначе негативные новости не распространились на весь рынок. В понедельник S&P закрылся с незначительным убытком -0.09%, Nikkei225 +0.71%, SWI -0.24%

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter