Потенциал роста алюминия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста алюминия

2 апреля 2021 ЦентроКредит
Мировой рынок алюминия сильно пострадал от пандемии COVID-19. Общее мировое потребление в 2020 году уменьшилось на 0,7%, до 64,77 млн т, тогда как выпуск продолжал расти, прибавив около 1%. В результате, избыток предложения был в 3 раза выше, чем в 2019 году.

Приостановка работы автомобильных заводов по всему миру, спад авиапрома, сокращение производства строительных и упаковочных материалов (на 50-80%) нанесли удар по спросу на алюминий. Из-за избыточного предложения алюминий начал терять в цене. В мае-июне 2020 цена опустилась на 19% по сравнению с началом года.

Доля Китая в общемировом производстве первичного алюминия по итогам 2020 оценивается WBMS в 56% или 37,08 млн. тонн. Спрос в стране за данный период вырос на 6,4%. Рентабельность производства на металлургических заводах Китая резко выросла. Крупнейшие производители, такие как Hongqiao и Halco возобновили работу простаивающих мощностей, одновременно увеличивая объемы производства на новых проектах.

Во время первой волны пандемии, когда во многих странах резко упал спрос, рост производства не замедлился. Образовалось избыточное предложение (примерно на 2,5–3 млн тонн), что объясняет увеличение запасов алюминия. Сейчас потребление алюминия восстанавливается, избыток сокращается.

Производство алюминия за пределами Китая в 2020 сократилось на 0,2 %, в основном из-за снижения производства в странах Персидского залива и Азии. Восстановление мировой экономики, переориентация автомобилестроения на легкие транспортные средства и замещение пластиковой упаковки алюминиевой должны оказать поддержку отрасли со стороны спроса.

В то же время, несмотря на убыточность четверти алюминиевых мощностей, в мире не наблюдается массового закрытия нерентабельных производств. Данный факт обусловлен удешевлением энергии в результате падения цен на углеводороды, девальвацией местных валют и высокой стоимостью остановки и перезапуска заводов.

IAI (International Aluminium Institute) оптимистично оценивает перспективы алюминия, который, как ожидается, будет высоко востребован в «безуглеродной» экономике и прогнозирует, что до 2050г. спрос этот металла будет увеличиваться, в среднем, на 3,8% в год.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter