НМТП: начинать покупки акций можно уже сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НМТП: начинать покупки акций можно уже сейчас

5 апреля 2021 | НМТП Козлов Юрий
⚓️ НМТП, крупнейший в России портовый оператор, представил свои финансовые результаты за 2020 год:

НМТП: начинать покупки акций можно уже сейчас


📉 Выручка компании сократилась по итогам минувшего года на 18,7% (г/г) до 45,6 млрд рублей, вследствие снижения грузооборота из-за пандемии COVID-19.

🔸 При этом перевалка наливных грузов снизилась почти на четверть до 87,8 млн тонн, что обусловлено реализацией с 1 мая 2020 соглашения ОПЕК+ о снижении добычи нефти.

🔸 Перевалка сухих грузов сократилась на 11% (г/г) до 22,8 млн тонн, из-за снижения грузооборота чёрных металлов и чугуна.

🧮 Показатель EBITDA сократился на 26,5% (г/г) до 30,7 млрд рублей, на фоне снижения операционных доходов и роста издержек. Несмотря на снижение показателя, рентабельность по EBITDA превышает 67% — бизнес по-прежнему высокомаржинальный!



❗️Более того, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться в прошлом ковидном году, компания продолжает генерировать солидный FCF: по сравнению с 2019 годом он лишь снизился на 16% до 16,6 млрд рублей. Очень важный момент в отчётности и красноречивый показатель устойчивости бизнеса НМТП!

🧮 А вот чистая прибыль акционеров НМТП по итогам 2020 года всё же снизилась на 92,1% (г/г) до 4,84 млрд рублей, что стало 5-летним минимумом для компании, в том числе из-за переоценки валютного долга и эффекта высокой базы 2019 года, когда была получен разовый доход от продажи «Новороссийского зернового терминала»:



💼 Долговая нагрузка составляет 1х по соотношению Net Debt/EBITDA. Последние пять лет долговая нагрузка не превышает уровень 1,75х и находится на комфортном уровне.

❗️В минувшем году Группа НМТП провела частичное рефинансирование существующей задолженности в размере $0,57 млрд, что позволило улучшить условия кредитования, а именно снизить процентную ставку по кредиту на 2,6 п.п. до 3,26%. Снижение стоимости обслуживания долга должно положительно отразиться на прибыли в будущем.



👉 Акции НТМП сейчас торгуются с мультипликатором EV/EBITDA около 6х, что чуть выше среднего значения за последнюю пятилетку (5,1х).

👌 Возможно, текущие котировки акций НМПТ — уже хорошая точка входа в позицию на долгосрок, в расчёте на восстановление грузооборота в 2021-2022 гг. Однако я пока не решился на покупку бумаг и хочу сделать это в диапазоне 6-7 рублей, если котировки всё же продавят туда на слабых дивидендных ожиданиях за 2020 год.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter