Почему Норильский никель снизил дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Норильский никель снизил дивиденды

12 апреля 2021 smart-lab.ru | ГМК НорНикель Петров Виктор
Окончательные дивиденды с применением существующей формулы будут снижены на 354 млн $.
Пугающий конфликт интересов между Русалом и Норильском никелем оказали слабительный эффект на «шпингалеты» Норильского никеля, который практически уступил настойчивости алюминиевой компании и отказался от ограничения выплаты дивидендов в 1 млрд $.

Мятые рейтузы лежали в грязи. Их туда кинул менеджмент Норильского никеля, тем самым показывая, что в карманАх у них ничего не осталось. И последняя возможность пожать друг другу пузо получится только сократив окончательную выплату дивидендов. Мять будут 2 раза: до и после. Сумма была определена в 354млн $. Послужило этому неустойчивая позиция компании Норильский никель, из-за череды последних событий.

В ходе предварительных ласк, дополнительно достигнута договорённость об обратном выкупе 11% акций от free float. Это было сделать не просто. Пришлось кое-где подлохматить, но это обычная процедура. Теперь с рынка будет осуществлён buyback на 2 млрд $. Благодаря этому решению, будет идти сопротивление падению котировок акций Норильского никеля, что сегодня подтверждает рост котировок на 2%+.

Почему Норильский никель снизил дивиденды


Это получается, что к концу года каждый владелец акции компании станет владеть чуть большей долей, так как акции будут погашены.

Чем это хорошо для Русала

Залоговая стоимость акций не упадёт и Русалу не зададут неудобный вопрос от держателя залога.
Русал сможет оплатить проценты по займу.
Дополучит средства в ходе выделения Быстринского проекта, продаст Норникелю свою долю.
Чем это хорошо для Норильского никеля

Прекратится нервотрёпка.
Начат теоретический переход к новой дивидендной политике.
Компания Норильский никель сможет направить денежный поток на решение нынешних проблем, а точнее это будет инвест программа Норникеля.
По сути причин снижения дивидендов, можно сказать одно: у Норильского никеля нет другого выхода. Хоть компания и была между молотом (Русал) и наковальней (проблемы с активами). И одно то, что удалось достигнуть этой договорённости, положительно влияет на судьбу компании.

Конец жиротрясу

Уходят в прошлое щеголяющие толстопузы на улицах. Снижение будущих дивидендов не даст минорным акционерам впихивать масло между булкой и икрой. Придётся есть ложкой, но чайной. Твёрдый вектор Норильского никеля направлен на снижение дивидендных выплат, что ставит под сомнение скорый возврат к недавним котировкам. Так что девчонки летом увидят спортивных инвесторов. Спортивных, но грустных.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter