Криптобиржу Coinbase оценили в 2,5 раза дороже Nasdaq » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптобиржу Coinbase оценили в 2,5 раза дороже Nasdaq

14 апреля 2021 БКС Экспресс | Coinbase
Криптовалютная платформа Coinbase сегодня выходит на биржу Nasdaq и заявляет, что цена прямого листинга составит $250, пишет CNBC.

Также торги планируется начать на Санкт-Петербургской бирже.

Coinbase — это первый значительный прямой листинг на Nasdaq после того, как Spotify, Slack, Palantir, Asana и Roblox стали публичными на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Цена за акцию в $250 означает, что капитализация Coinbase оценивается в $65,3 млрд. Это немного ниже текущей оценки группы CME (Чикагская фондовая биржа) — $73,2 млрд, а также Intercontinental Exchange (ICE) — $66,2 млрд. Но значительно дороже самой Nasdaq — $25,6 млрд.

Символичный тикер компании: COIN.

За последний год оценка стоимости компании резко выросла на фоне взлета разных криптовалют. Если капитализация Coinbase превысит $100 млрд, то компания станет одной из 85 самых дорогих в США.

Компания сообщает, что у нее около 56 млн проверенных пользователей, а объем активов на платформе составляет $223 млрд.

Coinbase выбрала прямой листинг на бирже вместо традиционного IPO. То есть новых акций не появится, а размещаются существующие.

$250 — это справочная цена. Судя по практике других прямых листингов, цена открытия в среднем оказывается на 37% выше справочной, пишет CNBC.

А что думает Уолл-стрит

«Листинг важен тем, что он знаменует рост отрасли и принятие ее в основной бизнес», — сказал Уильям Конг, доцент финансов в бизнес-колледже SC Johnson при Корнеллском университете.

Многие криптовалюты продолжают реагировать на новость. В этом году биткоин увеличился более чем вдвое, поскольку крупные инвесторы, банки от Goldman Sachs до Morgan Stanley, а также компания Tesla, относятся с воодушевлением к развивающемуся активу.

Тем не менее некоторые институциональные инвесторы выразили осторожность в отношении долгосрочных перспектив Coinbase и криптосектора. Швейцарский управляющий активами Unigestion сообщил, что опасается ажиотажа вокруг криптовалют и не планирует покупать акции Coinbase.

«Мы думаем, что во всем, что выглядит как криптовалюта, есть много безумия», — сказал Оливье Марсьо, портфельный менеджер Unigestion, который курирует активы на сумму $22,6 млрд.

Вероятно, акции Coinbase будут очень волатильным инструментом, который чутко реагирует на общие колебания ключевых криптовалют. Такие акции могут быть интересны краткосрочным трейдерам, готовым брать на себя повышенные риски.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter