У инвесторов Merckантильный интерес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У инвесторов Merckантильный интерес

14 апреля 2021 ИХ "Финам" | Merck

Merck & Co (NESE: MRK) – одна из крупнейших мировых транснациональных фармацевтических компаний, которая разрабатывает инновационные решения в области здравоохранения с помощью рецептурных лекарств, вакцин, био- и ветеринарных препаратов.

Мы рекомендуем "Покупать" акции MRK с целевой ценой $ 90,50 на 12 мес., что дает потенциал роста 22,0% от текущей цены с учетом дивидендов NTM.

Продажи ключевого препарата компании Keytruda в ближайшие годы будут расти за счет одобрений его использования для лечения новых типов онкологических поражений регуляторами.
Эксклюзивный патент на Keytruda сохранится до конца 2028 года.
Дивидендная доходность NTM компании прогнозируется на уровне 3,4%.
Препарат для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы Vericiguat был одобрен FDA в январе 2021 года и, вероятно, вскоре получит разрешение на использование в ЕС и Японии.
В марте 2021 года Джо Байден объявил, что Merck & Co поможет J & J в производстве вакцины против коронавируса и получит на эти цели $ 268,8 млн.
Менеджмент Merck & Co рассчитывает на скорректированный EPS 2021 года в диапазоне $ 6,48 – 6,68, что предполагает максимальный рост в рамках солидных 12,46%.

Факторы инвестиционной привлекательности

Продажи ключевого препарата компании Keytruda (30% выручки 2020 года) в ближайшие годы будут расти за счет одобрений его использования для лечения новых типов онкологических поражений мировыми регуляторами. В 2021 году Merck & Co ожидает решений в рамках применяемости средства при лечении местно-рецидивирующего неоперабельного или метастатического тройного рака молочной железы (TNBC) в США, рецидивирующей или рефрактерной ХЛП в ЕС, метастатического MSI-H или dMMR колоректального рака в Японии и целой группы других онкологических заболеваний.
Эксклюзивный патент на Keytruda сохранится до конца 2028 года, что позволит зарезервировать выручку от одного из наиболее популярных препаратов в сегменте онкологии.
Препарат для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы Vericiguat был одобрен FDA в январе 2021 года и, вероятно, вскоре получит разрешение на использование в ЕС и Японии.
Merck & Co стабильно не разочаровывает своих акционеров в рамках дивидендных выплат: ожидаемая дивдоходность NTM составляет около 3,4%. В начале марта текущего года президент Джо Байден объявил, что Merck &Co поможет Johnson & Johnson в производстве вакцины против коронавируса. Merck &Co получит $ 268,8 млн от Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок для этих целей.

Дивидендная политика

Merck & Co стабильно не разочаровывает своих акционеров в рамках дивидендных выплат: ожидаемая дивдоходность NTM составляет около 3,4%. Среднегодовой темп роста дивидендных выплат в течение последних 15 лет составил 3,3% с увеличением на 9,7% в 2020 году. Медианная норма выплат в 2021-2023 гг. прогнозируется на уровне 38-40%.

У инвесторов Merckантильный интерес


Оценка

При сравнительном подходе мы использовали технику оценки по мультипликаторам относительно аналогов. Целевая капитализация Merck & Co составила $ 229,07 млрд, или $ 90,50 на акцию, что эквивалентно потенциалу 18,59% к текущей цене. Полная доходность с учетом дивидендов за следующие четыре квартала (NTM) составляет 22,02%. Исходя из этого, мы присваиваем акциям MRK рекомендацию "Покупать".

Средневзвешенная целевая цена акций MRK по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 97,79 (апсайд 28,14%), а рейтинг акции эквивалентен 4,1 (где 1,0 соответствует рекомендации Strong Sell, 3,0 - Hold, а 5,0 - Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Merck & Co аналитиками Baptista Research составляет $ 91 ("Выше рынка"), Guggenheim Securities - $ 101 ("Покупать"), Wolfe Research - $ 86 ("Держать"), Cantor Fitzgerald - $ 107 ("Покупать"), SVB Leerink - $ 103 ("Покупать"), Truist Securities - $ 96 ("Покупать"), Berenberg - $ 88 ("Держать"), Cowen & Co - $ 95 ("Держать").

Акции на фондовом рынке

Акции MRK с начала 2020 года заметно отставали как от отраслевого индекса, так и от широкого рынка. Индекс S&P 500 с 31 декабря 2019 года поднялся на 27,8%, а акции MRK необоснованно потеряли более 16%. Отраслевой индекс S&P 500 (HealthCare) за период вырос на 15,77%.



Техническая картина

На дневном графике акции MRK остановились в боковике с поддержкой на 72,09 и сопротивлением на 78,40, чуть ниже середины канала Боллинджера. Целью акций в случае роста выступит уровень 85,03.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter