Серебро наконец расчистило себе путь наверх? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро наконец расчистило себе путь наверх?

19 апреля 2021 investing.com | Silver (XAG/USD) Разакзада Фавад
Эта неделя ознаменовалась заметной просадкой доллара и доходности гособлигаций США (в том числе 10-летних бумаг). Следовательно, сократились альтернативные издержки удержания активов, не приносящих дохода в виде процентов, что позволило золоту и серебру вернуться в игру. Но будет ли этот отскок устойчивым, или же драгоценные металлы вновь вселяют в участников рынка ложную надежду?

И хотя в четверг USD вырос против евро, фунта и канадского доллара, неделя в целом у мировой резервной валюты не задалась (особенно с учетом сильной макростатистики по США). Фактически, последние пару недель релизы по США радовали участников рынка. Занятость вне сельского хозяйства уверенно растет, а ценовое давление в потребительском секторе усиливается (не говоря уже о резком скачке розничных продаж). Прибыль банков превзошла все ожидания. Однако доходность американского долга все равно упала, утянув за собой доллар.

В результате индекс доллара растерял большую часть мартовской прибыли. USD просел по отношению ко всем ведущим валютам, в первую очередь, против валют развивающихся рынков и «сырьевых» долларов. Рефляция (т. е. ожидания экономического роста за счет вливания стимулов) подтолкнула главные фондовые индексы США к заоблачным уровням, что оказало поддержку ценам на нефть и медь. Даже облигации несколько оправились от недавней распродажи, вызвавшей падение их доходности. В результате выросла привлекательность активов, не приносящих доход в виде процентов (включая золото и серебро).

Итак, похоже, что инвесторов не особо беспокоят макростатистика по США или темпы инфляции. Они счастливы, что экономика восстанавливается, поддерживая длинные позиции по акциям и короткие – по доллару. Это напоминает события марта 2020 года, когда акции, криптовалюты, золото, серебро, медь и иностранные валюты отбились от своих локальных минимумов. Наблюдаем ли мы продолжение этой тенденции? Что ж, что касается фондовых рынков, то они росли практически без пауз, однако рост доллара в первом квартале позволял предположить, что валютные рынки указывают в другом направлении. Однако в начале этого месяца иностранные инвесторы, похоже, решили вновь последовать за фондовыми рынками.

Техническая картина также поддерживает сценарий роста серебра, которое наконец, вырвалось из нисходящего клина.

Серебро наконец расчистило себе путь наверх?


Посмотрим, станет ли этот пробой началом нового ралли или очередной ловушкой.

Нисходящий клин считается «бычьей» моделью продолжения движения, и преодоление его верхней границы является хорошим знаком.

Если актив сможет удержаться над моделью, следующей остановкой станет отметка $26,65 (с потенциалом дальнейшего роста к $28,40 и даже $30). Ключевой уровень поддержки сейчас расположен вблизи $25,50; снизу его прикрывают 200-дневная простая средняя и 21-дневная экспоненциальная средняя. Пробою предшествовал минимум в $24,70, который представляет собой «линию на песке». Падение ниже этой отметки станет сигналом о ложном пробое.

В целом, похоже, рынок не ожидает всплеска инфляции и более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики, чем предполагалось ранее. В поддержку этого сценария недавно выступил и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл. Он четко дал понять, что рост ценового давления будет носить временный характер (при том, что сам он с оптимизмом оценивает перспективы экономики). Если тенденция сохранится, доходность гособлигаций продолжит падать, еще сильнее укрепляя аппетит к золоту и серебру. В более долгосрочной перспективе я все еще верю в способность серебра преодолеть рубеж в 30 долларов, независимо от динамики доходности. Причиной оптимизма является спрос на металл со стороны промышленности. Например, акцент на «зеленой энергетике» приведет к наращиванию производства солнечных панелей, в котором используется серебро.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter