Кто отправит реактор в космос: новые контракты для компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто отправит реактор в космос: новые контракты для компаний

19 апреля 2021 Фридом Финанс

Американское научное оборонное агентство DARPA выбрало несколько компаний для разработки ядерных силовых установок для космических аппаратов. Бенефициары получили первые выплаты по конкурсной программе, а разработка в итоге может стать ценным активом.

DARPA проводит конкурс в рамках программы DRACO, которая предполагает создание ядерной ракеты-прототипа для выполнения тестового окололунного полета. Фактически, речь идет о разработке космического буксира для перемещения грузов между орбитами. Аналогичный аппарат разрабатывает Россия.

Российский проект космического ядерного буксира

Преимущество ядерной силовой — в создании более высокой тяги за счет дополнительного нагрева реактивной струи за счет энергии распада ядерных материалов. Такая ракета сможет выполнить большее количество рейсов с множеством маневров, не требуя таких частых стыковок для дозаправки, как обычные химические ракеты.

Первая фаза программы продлится 18 месяцев и сосредоточится на разработке ядерного реактора и непосредственно ракетного двигателя. DARPA выделило $22 млн компании General Atomics на разработку ядерного реактора. Компания Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT) получила $2,9 млн, а Blue Origin — $2,5 млн на разработку концептов космических аппаратов.

Как ожидается, в случае успешной разработки аппарат будет использоваться для дальних быстрых перелетов к Луне, Марсу и за пределы внутреннего пояса астероидов. Это сделает разработчиков значимыми игроками в коммерческом освоении космоса.

На торгах 16 апреля ценная бумага LMT стоила $391,81.

Кто отправит реактор в космос: новые контракты для компаний

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter