Санкции США против вторичного рынка ОФЗ способны ослабить Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции США против вторичного рынка ОФЗ способны ослабить Россию

19 апреля 2021 Pro Finance Service | ОФЗ
Россия имеет хорошие возможности для краткосрочного сбоя рынка госдолга, считает Fitch, однако запрет на покупку ранее выпущенных ОФЗ может привести к исключению России из числа мировых индексов и вызовет значительный отток капитала, считает Barclays

«Денежный буфер российского Министерства финансов в настоящее время составляет 6 триллионов рублей, и правительство может в течение некоторого времени воздерживаться от выпуска ценных бумаг на первичном рынке», - написали аналитики Fitch в своем комментарии поздно вечером в пятницу.

Спрос местных банков и финучреждений на суверенный рублевый долг «высокий». Высокие доходы, не связанные с энергетикой, и ослабление рубля помогают правительству сократить потребность в заимствованиях; власти могут потратить дополнительные доходы в преддверии парламентских выборов в конце этого года.

В отличие от многих других развивающихся рынков, Центральный банк в России не увеличивал свой баланс с помощью количественного смягчения; в случае необходимости он может предоставить банкам дополнительную ликвидность, отмечают аналитики Barclays.

«Мы не ожидаем быстрого оттока капитала из-за новых санкций, но мы ожидаем, что иностранные инвесторы будут неохотно увеличивать свое участие в ОФЗ, что приведет к постоянному сокращению их доли на рынке ОФЗ», - пишут аналитики Barclays.

Если США распространят запрет на ОФЗ на вторичный рынок, это может привести к исключению России из числа мировых индексы, вызывают значительный пассивный отток (около 15–18 млрд долларов), пишет Barclays.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter