ФАС возбудила дело против YouTube » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС возбудила дело против YouTube

20 апреля 2021 finanz.ru
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении Google LLC из-за доминирующего положения на рынке сервисов видеохостинга YouTube.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, поводом для расследование стало обращение Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ). Она пожаловалась на внезапную блокировку, удаление контента и аккаунтов.
«Такое поведение может привести к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках», - сочли в ФАС, добавив, что «правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми».
Youtube, где госпропаганда с треском проигрывает конкуренцию за аудиторию, а обращения президента набирают такое количество дислайков, что их приходится скрывать, - попал в опалу в конце прошлого года после того, как заблокировал аккаунты государственных медиа и понизил в выдаче шоу Владимира Соловьева.
В конце декабря Владимир Путин подписал закон, разрешающий Роскомнадзору замедлять и блокировать иностранные интернет-платформы, которые, по мнению российских чиновников, цензурируют российские госСМИ.
Первым под «горячую руку» РКН попал Twitter, доступ к которому был замедлен с 10 марта с помощью оборудования, установленного на сетях по закону о «суверенном рунете».
Соцсеть обвинили в отказе удалять запрещенный в России контент. Вслед за Twitter в России может быть замедлена работа и других иностранных соцсетей и площадок, предупреждал в марте замглавы РКН Вадим Субботин.
Страх перед интернетом резко вырос у российской власти после протестов в Белоруссии, едва не опрокинувших режим Александра Лукашенко, хотя государственные руки тянутся к сети уже давно.
Президент России Владимир Путин в декабре 2019 года заявил, что интернет является изобретением спецслужб Запада, которые «там сидят и все слушают и накапливают оборонную информацию».
В марте 2021 года Путин сказал, что в интернете распространяется детская порнография и призывы к самоубийствам и без регулирования он может «разрушить общество изнутри».
Подготовка инфраструктуры к полной реализации закона «о суверенном интернете» идет в соответствии с графиком и будет закончена до конца 2021 года, сообщал ранее Роскомнадзор.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter