Сегодня рублю есть на что опереться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня рублю есть на что опереться

20 апреля 2021 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 76,4 (+0,7%)
Пара EUR/RUB TOM: 91,9 (+1,1%)

В деталях

Волатильность рынков рискового капитала повышается по мере ухудшения эпидемиологической обстановки в крупнейших мировых экономиках. Индия и Япония рискуют повторить локдаун 2020 г.

На валютном рынке происходят существенные движения: доллар возвращается в годовой девальвационный тренд, а мартовский скачок индикатора DXY полностью сходит на нет на фоне отдаления фактора инфляции с радаров инвесторов.

Нефтяные фьючерсы пришли на уровень предложения в $68 по Brent, выступающий ранее ориентиром хода вверх после пробоя планки $64 за баррель. Сказывается фактор мирового исчерпания запасов сырья в нефтехранилищах, включая танкерный флот.

Индекс доллара США (DXY: 90,9 п.) продолжил падение, нивелировав завоевания последних двух месяцев. Снижение спроса на доллар вызвано затуханием импульса доходностей госбумаг, являющейся отражением рисков инфляции. Эпидемиологическая обстановка в мире оставляет желать лучшего и призрак инфляции уходит, поскольку возникают риски падения потребительской и предпринимательской активности.

Тем не менее фактор DXY оказывает лишь незначительное влияние на курс валют стран, подверженных рестрикциям Запада. Но хотя бы сейчас не усиливает негативный эффект.

Сегодня рублю есть на что опереться


Цены на нефть в азиатскую сессию вторника уже подходили к $68 (+1,5%) за баррель Brent. Технические ожидания по факту прохождения уровня $64 полностью реализованы. В данном районе игроки на понижение могут значительно повысить активность, однако сентимент остается бычьим.

Поддержку игрокам на повышение оказывали фундаментальные вводные: пересмотренные показатели мирового спроса от энергетических агентств, которые, к слову, могут и измениться, если эпидемиологический фон продолжит ухудшаться; и всплывший на днях фактор исчерпания пандемических сверхлимитов сырья 2020 г. в резервуарах.

Нефтяной драйвер окажет поддержку валютам стран, ориентированных на экспорт энергоносителей, что особенно важно в ситуации геополитической неопределенности.

Российский рубль вчера ослаблялся в область 76,5 по паре USD/RUB. Попытки игроков на укрепление рубля вернуть водораздел 76 за доллар, на фоне некоторого затишья на геополитической арене, были скоротечны. Евро в понедельник вновь подходил к 92. Накануне вмешался «фактор Навального».

Сегодня на стороне рубля будут играть как нефть, так и общий сентимент по американской валюте, однако для устойчивого укрепления рубля не хватает спокойного внешнего фона. Вероятно, планка в 76 за доллар так и останется пока за покупателями инвалюты.



Индекс государственных облигаций RGBI: 145,53 п. вчера корректировал сильный рост конца недели. Мешают восстановлению цен долгосрочных облигаций новости с геополитических полей противостояния стран Запада и России. При этом монетарный драйвер по большей мере уже учтен в доходностях бумаг, а затухание инфляции в стране понижает вероятность агрессивного роста ставки фондирования ЦБ: предполагаемый рост стоимости денег на 25 б.п., или даже 50 б.п., на грядущем заседании регулятора в пятницу вряд ли уже окажет существенное влияние на цены дальних выпусков.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter