Ровно год назад впервые в истории нефть рухнула ниже нуля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ровно год назад впервые в истории нефть рухнула ниже нуля

21 апреля 2021 БКС Экспресс | Oil
Ровно год назад фьючерс на американскую нефть эталонной марки West Texas Intermediate (WTI) вошел в историю, обвалившись ниже нулевой стоимости, передает MarketWatch. Хотя цены быстро восстановились, вернувшись к уровням, наблюдавшимся до пандемии COVID-19, этот день не скоро забудется.

«Прошлый год доказал, что мы не замечали многого в нефтяном мире», — отметил Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy. «Большинство не осознавало серьезности происходящего», включая производителей нефти, ОПЕК и ее союзников, правительства и аналитиков.

20 апреля 2020 г. на Нью-Йоркской товарной бирже майский фьючерсный контракт на нефть WTI упал на 306%, или $55,9, до отметки минус $37,63 за баррель. Это стало беспрецедентным событием, и не только для рынка нефти.

По данным Dow Jones Market Data, однодневное падение было самым большим, если судить по записям с 1983 г., а ценовой уровень расчета по фьючерсам — самым низким за всю историю наблюдений. Это был первый и единственный раз, когда фьючерсный контракт на нефть закрылся на отрицательной стоимости.

Наблюдая, как цены становятся отрицательными, отчасти из-за «риска хранения», который Rystad Energy и другие агентства ранее подчеркивали, приходило осознание того, что мы «достигли нового рыночного состояния», — сказал Тонхауген.

Образно выражаясь, нефть опустилась на дно Марианской впадины, а затем пробила его. Отрицательные цены стали результатом того, что «сам рынок откладывал план действий, полагая, что проблема исчезнет сама по себе», — считает Тонхауген.

По его словам, производители не хотели останавливать добычу, надеясь, что низкие цены продержаться недолго, а ОПЕК+ не сможет сразу согласовать политику. В то же время «нефтехранилища быстро заполнялись, из-за чего нефтеналивные танкеры превратились в плавучие хранилища нефти».

«Когда этот пузырь был готов лопнуть, воцарилась паника, и трейдеры, которые не могли взять на себя затратные обязательства хранить [большие объемы нефти, получаемые при экспирации поставочных фьючерсов — ред.], не могли их продать», — отметил Тонхауген. Они «пытались избавиться от лишних обязательств, но никто не хотел покупать».

В целом отрицательные цены стали результатом того, что рынок «не имел подобного опыта и не был готов к тому, что произойдет», поскольку пандемии обычно происходят не чаще одного раза на поколение, а то и реже, сказал Тонхауген.

Однако пандемия может повториться, отметил он, и, если спрос на нефть снова упадет, теперь у производителей нефти, ОПЕК и правительств есть опыт, чтобы справиться с подобной ситуацией. Поэтому повторение отрицательных цен на нефть маловероятно, заключил аналитик.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter