Причины, по которым не следует инвестировать в фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причины, по которым не следует инвестировать в фондовый рынок

22 апреля 2021 smart-lab.ru Довлатова Людмила
На фондовый рынок пришло рекордное количество частных инвесторов. Заметно активизировались и банковские брокеры, которые активно рекламируют свои услуги. Это супер-выгодно, легко, да и вообще — современно. Инвестируй и будет тебе счастье. Однако фондовый рынок далеко не для каждого.

Хотелось бы поговорить о том, когда не стоит инвестировать в фондовый рынок.

1. Считать, что прошлые заслуги компании гарантируют доход в будущем.
Достаточно взглянуть на эволюцию 10 крупнейших компаний с точки зрения рыночной капитализации за последние 20 лет, чтобы понять, что ничего не гарантировано и что хорошие прошлые результаты не сулят такого же будущем. Ну, и наоборот.

2. Покупать акции тех компаний, чьими продуктами пользуетесь сами.
Конечно, может быть целесообразно инвестировать в акции любимых брендов, потому что вы уже знакомы с бизнес-моделью, ассортиментом товаров и услуг и следите за новостями компании, но этого далеко не достаточно! Также сосредоточьтесь на проведении фундаментального и технического анализа, на выявлении конкурентных преимуществ предпочитаемой компании перед покупкой акций.

3. Не знать когда снижать убытки.
Тот случай, когда лучше «отрезать палец, чем руку». Нужно стараться избегать преждевременного выхода из удачной сделки, а также уметь продавать, когда вы сделали ошибку.

4. Самоуверенность.
Если вы не знаете основных правил управления капиталом и не применяете их к своим инвестициям, лучше избегать попадания на фондовый рынок. Хорошее управление капиталом обязательно требует хорошего контроля над рисками и определенного уровня хладнокровия.

5.Не умеете анализировать.
Если вы не знаете хотя бы того, что такое тех.анализ и знать не хотите, как проводить анализ компании по ключевым показателям, лучше не покупать акции и другие активы вообще. Просто невозможно будет понять, целесообразно вы инвестируете или нет.

6. Подходящее время для инвестирования наступает тогда, когда фондовый рынок достиг своих исторических высот.
Когда фондовые индексы достигают новых рекордных максимумов, а розничные инвесторы устремляются в акции, рецессия не за горами. По мне так лучше сидеть в кэше и дождаться коррекции, чтобы покупать акции наиболее перспективных компаний по низкой цене.

7. Подходящее время для инвестирования наступает тогда, когда фондовый рынок падает.
Иногда думать, что: «Все равно ниже уже не будет» — ошибочно. Никогда не знаешь, когда будет достигнут минимум, и особенно через сколько времени фондовый рынок снова начнет расти. Поэтому лучше иметь достаточно длительный инвестиционный горизонт, чтобы иметь возможность окупить свои вложения или, в идеале, реализовать прирост капитала. Наконец, то, что фондовый рынок в конечном итоге вырастет, не обязательно означает, что то же самое будет справедливо и для ценных бумаг, которые вы купили.

8. Вы не знаете, кто такой Уоррен Баффетт, или думаете, что вы лучше, чем Уоррен Баффетт.
Гениальный инвестор Уоррен Баффетт, также известный как Оракул из Омахи, построил многомиллиардную империю за счет своих инвестиций в фондовый рынок через свою компанию Berkshire Hathaway. Его считают образцом и примером все профессиональные инвесторы и инвесторы-любители.

9. Думаете, что нужно инвестировать весь капитал сразу.
В зависимости от экономических условий может быть более выгодным сохранение ликвидности, особенно если рынки переоценены и крах не за горами. Имея под рукой стопку наличных, вы будете готовы дешево купить акции любой компании, которые вам интересны. Но будьте осторожны, это не значит, что вам нужно скупать «все, что не прибито». Выбор во время кризиса должен быть еще более избирательным.

10. Слепо следовать рекомендациям аналитиков.
Итак, если вы действительно в это верите и считаете целесообразным следовать рекомендациям аналитиков, то каким именно? Потому что нередки случаи, когда рекомендации противоречат друг другу. И хотя все как один могут воспевать какую-то компанию, это ни в коем случае не является гарантией успеха и превосходства акций в ближайшие месяцы и годы.

11. Думаете, что Уолл-стрит желает сделать вас богатым.
Вы можете ожидать, что компания заботится о своих акционерах. Пусть это и так, но на этом всё. Компаниям нужны ваши деньги.

12. Думать, что активность приносит больше результатов.
Пассивное управление превосходит активное управление. Исследование Morningstar, охватывающее период с 2008 по 2018 года, показывает, что менее четверти активных управляющих портфелем достигли лучших результатов, чем те, кто придерживается пассивного управления. Другими словами, в 75% случаев пассивное управление превосходит активное.

13. Приобретать актив, потому что кто-то сказал так сделать.
Если этот замечательный человек не работает в этой компании и не знает сверхсекретной информации, которая должна стимулировать рост фондового рынка (в этом случае вы совершаете инсайдерскую торговлю), непонятно, зачем покупать бумагу по простой рекомендации. Вы покупаете акции, потому что фундаментальный анализ доказал, что это привлекательная компания, а не очередной гуру фондового рынка.

14. Никто (или почти никто) ничего не знает наверняка.
Кризис связанный с пандемией Covid-19, также привел к появлению многих биржевых маркетологов, убежденных в том, что при текущем росте цен и повышении волатильности в краткосрочной перспективе можно заключить хорошие сделки и снова войти на рынок по хорошим ценам. Никто не знает, насколько сильно упадет фондовый рынок, когда это произойдет и сколько времени потребуется, прежде чем он восстановится и достигнет своих новых максимумов.

15. Инвестировать деньги, которые вам могут быть нужны в течение года.
Это первая заповедь инвестора фондового рынка: вкладывайте деньги, которые вам не нужны в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Более того, вкладывайте только те деньги, которые вы готовы потерять. Нет никаких гарантий в том, что быстрый отскок позволит вам быстро вернуть свои деньги, не говоря уже о прибыли.

16. Думаете, что ваш консультант знает, о чем он говорит.
Далеко не каждый консультант обучался инвестированию в фондовый рынок. И уж тем более, не инвестирует сам. Возможно, вы знаете даже больше, чем такой «специалист».

17. Фиксировать убытки при падении стоимости портфеля.
Волатильность на финансовых рынках вполне нормальное явление. Поэтому вы должны ожидать, что стоимость вашего портфеля акций часто будет колебаться. Для Уоррена Баффетта волатильность это возможность покупать по более выгодной цене. Об этом должен знать любой инвестор.

18. Паниковать, если портфель падет на 10%.
Если те причины, по которым вы инвестировали в эту ценную бумагу, все еще существуют, нет причин продавать ценную бумагу. Держитесь и ждите, пока утихнет буря. С другой стороны, если это не дает вам уснуть, возможно, лучше продать акции и никогда больше их не покупать. Вы слишком слабы к риску для такого типа инвестиций.

19. Думать, сто СМИ знают почему рынки вырастут или упадут.
Существует множество факторов, ведущих к росту или падению цен, связанных с производительностью компании, макроэкономическим контекстом, перспективами, ожидаемыми рынками и так далее. Некоторые ответы может дать специализированная пресса. Это все. Они не могут предсказать будущие колебания.

20. Убежденность в том, что экономисты могут прогнозировать на будущее.
Экономисты могут спекулировать, придерживаться чередующихся биржевых циклов, но это все. Об этом свидетельствует эпидемия Covid-19, которая сильно повлияла на прогнозы на 2020 год и на 2021 год тоже. Прогнозы — это не подтвержденные факты, которые не обязательно сбудутся. Они предназначены для последующего подтверждения или опровержения.

21. Повезет, не повезет.
Инвестирование в фондовый рынок — это не игра. Удача конечно не помешает, но инвестирование на фондовом рынке, требует выработанной стратегии и дисциплины, а не импульсивности и везения. Или вы не инвестируете, вы спекулируете! И это может быть очень опасно.

22. Избегать разговоров о проблемных акциях.
Поскольку избавиться от плохих инвестиций довольно сложно, разговор об этом и беспристрастное мнение третьей стороны вполне могут помочь в решении проблемы, проанализировать причины, ошибки и способы их устранения.

23. Считать, что держать по 50 ценных бумаг в портфеле нормально для диверсификации.
Диверсификация — лучшая защита от риска. Это также позволяет вам адаптировать свои инвестиции к вашему профилю инвестора и, в частности, к риску. По-настоящему диверсифицированный портфель подчиняется требованиям диверсификации денежных средств, диверсификации секторов, географической диверсификации, диверсификации по классам активов и диверсификации с помощью инвестиционной методологии. Поэтому недостаточно просто ориентироваться на количество акций, чтобы должным образом диверсифицировать свой портфель.

Причины, по которым не следует инвестировать в фондовый рынок

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter