Сенат США одобрил выделение денег Украине на противостояние с Россией, ООН требует заграничного лечения для Навального » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сенат США одобрил выделение денег Украине на противостояние с Россией, ООН требует заграничного лечения для Навального

22 апреля 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Комитет Сената США по международным отношениям в среду одобрил законопроект о помощи Украине в противостоянии с Россией и оказании давления на компании, помогающие строить российский газопровод «Северный поток-2», который может лишить Киев транзитных платежей, сообщает Reuters.

Акт о партнерстве с Украиной в сфере безопасности (Ukraine Security Partnership Act) предусматривает выделение $300 млн на зарубежное военное финансирование, из которых $150 млн будут зависеть от условий. Для вступления в силу законопроект нуждается в одобрении Сената и Палаты представителей, а также подписи президента Джо Байдена.

Документ также включает поправку, которая обязывает Госдепартамент решить, подпадают ли под санкции США за помощь в строительстве «Северного потока-2» 20 судов, в том числе Академик Черский.

• Эксперты ООН в области прав человека в среду призвали Россию разрешить выезд за границу находящегося в колонии Алексея Навального для лечения, сообщив, что, по их мнению, его жизнь находится в серьезной опасности, передает Reuters.
Навальный содержится в тяжелых условиях в колонии строгого режима и «лишен доступа к надлежащей медицинской помощи» – такие условия могут быть приравнены к пыткам, говорится в заявлении экспертов.

«Мы призываем российские власти обеспечить господину Навальному доступ к его собственным врачам и разрешить вывезти его за границу для срочного лечения, как это было сделано в августе 2020 года», – сообщили эксперты ООН.

• Глава Сбебанка Герман Греф прокомментировал несколько тем в интервью РБК.

Поводов для резкого повышения ключевой ставки нет, считает президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«ЦБ поднял ставку на 0,25 процентного пункта, это их выбор. Сказать, что это необоснованно, было бы абсолютно несправедливо. Основания для этого есть. Нужно ли сейчас радикально повышать ставку дальше? Я считаю, что пока нет, но окончательное решение за ЦБ», – сказал Греф.

У «Сбера» с Mail.ru Group «значительно меньше конкурирующих направлений», чем с «Яндексом», партнерство с которым распалось в июне 2020 года. Так глава Сбербанка Герман Греф прокомментировал в интервью информацию о якобы готовящемся разделе совместного с Mail.ru Group предприятия «О2О Холдинг». Об этом в конце марта написала The Financial Times со ссылкой на три осведомленных источника.

«У нас очень добрые отношения, и мы находим решения возникающих аналогичных сложных проблем, – пояснил Греф. – Глупо было бы говорить, что они не возникают, потому что опять-таки – соприкасаются две экосистемы». «Я далек от того, чтобы кого-то в этом обвинять, – и в «Яндексе», и в Mail.ru прекрасная команда, мы делаем вместе целый ряд проектов», – отметил он.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что третья волна коронавируса в России, «вероятно, будет». «Ни одной стране не удалось ее избежать. Как только страна входит в температурные режимы, благоприятствующие распространению инфекции, начинается всплеск», – сказал он.

• Средний чек на покупку товаров, необходимых для приготовления шашлыка в России, за год вырос на 25%, подсчитали для РИА Новости эксперты аналитического ресурса «Чек Индекс» – проекта крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Аналитики сравнили средние чеки на покупку шампуров, мангала, древесного угля, розжига и готового набора порции мяса с 1 по 15 апреля этого и прошлого года.

«Средний чек такого «шашлычного набора» составил 1958 рублей, что оказалось на 25% выше прошлогоднего показателя за тот же период (1561 рубль). Таким образом, можно говорить о восстановлении потребительского спроса в данном сегменте к привычным показателям», – пришли к выводу авторы исследования.

При этом средний чек на покупку мангала вырос за год на 48%, до 977 рублей, розжига - на 43%, до 195 рублей, готового мясного набора для шашлыка на 15%, до 304 рублей, а шампуров в комплекте – на 5%, до 254 рублей. Снизился средний чек только по древесному углю: он оказался на 11% ниже и составил 228 рублей.

• Вертолет-дрон Ingenuity («Изобретательность»), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance («Настойчивость»), в четверг совершит второй полет на Красной планете, сообщило американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

По данным американского космического агентства, «второй полет планируется начать в 5:30 по времени Восточного побережья США (12:30 по московскому времени)».

Он будет более сложным, чем первый. 19 апреля в ходе успешного тестового испытания вертолет поднимался на высоту 3 метра и провел над поверхностью Марса 39 секунд, пишет «Интерфакс».

«На этот раз мы планируем подняться на высоту 5 метров», – сообщили в НАСА. После непродолжительного зависания вертолет наклонится на 5 градусов и совершит отлет в сторону на 2 метра. После этого он зависнет и выполнит повороты, для того чтобы направить свои цветные камеры в разные стороны. Затем он отправится на свой «аэродром» для выполнения посадки.

• Европейская комиссия (ЕК) готовится начать судебное разбирательство в отношении компании AstraZeneca в связи с проблемами с поставками вакцины.

По сведениям ее источников, комиссия подняла этот вопрос на встрече представителей стран сообщества в среду, в ходе которой большинство заявили о намерении поддержать подачу иска против производителя из-за жалоб на провал в поставках обещанных доз препарата. Суть данного разбирательства состоит в том, чтобы обязать AstraZeneca предоставить государствам – членам Евросоюза указанное в контракте количество доз вакцины, пишет ТАСС.

• Партии поддельных препаратов, выдаваемых за вакцину Pfizer – Biontech, обнаружили этой зимой в Мексике и Польше.

По данным издания, в феврале полиция мексиканского штата Нуэво-Леон задержала шесть человек после обыска в клинике, где прививали ненастоящей вакциной: в ампулах содержалась дистиллированная вода. Одна доза стоила около $1 тыс. Прививки поставили примерно 80 людям, ущерба их здоровью нанесено не было.

Подделка, обнаруженная в январе в Польше, содержала гиалуроновую кислоту и, вероятнее всего, была средством от морщин. «Вакцину» конфисковали из квартиры частного лица, никто не успел ею привиться. Мужчине, который хотел продавать подделку, предъявили обвинения в мошенничестве, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.10 мск торговались на уровне $64,83 за баррель, а марки WTI – по $60,88 за бочку.

• Доллар стоит порядка 76,77 рублей, за евро дают 92,18 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $54 613 при капитализации $1,02 трлн.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter