FAAMG: 5 технологических гигантов, от которых ждут взрывного роста прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FAAMG: 5 технологических гигантов, от которых ждут взрывного роста прибыли

22 апреля 2021 investing.com Коэн Джесси
В ближайшие дни сезон корпоративной отчетности перейдет в наиболее активную фазу, и участники рынка полагают, что финансовые результаты минувшего квартала будут одними из сильнейших за последние годы. Этому способствует преодоление коронавирусного кризиса в ряде наиболее пострадавших отраслей.

NASDAQ Composite торгуется вблизи своих рекордных максимумов, и основное внимание вновь будет сосредоточено на пяти «титанах» сектора высоких технологий.

FAAMG: 5 технологических гигантов, от которых ждут взрывного роста прибыли


Каждый из них готовится превзойти ожидания аналитиков, а их акции остаются отличным вложением, учитывая растущее доминирование компаний в индустрии высоких технологий.

1. Microsoft
Дата публикации отчета: 27 апреля;
Прогнозируемый прирост прибыли на акцию: +27,1% г/г;
Ожидаемые темпы роста выручки: +17% г/г;
Динамика акций с начала года: +16,1%;
Рыночная капитализация: $1,93 трлн.

В последнее время дела у акций Microsoft (NASDAQ:MSFT) шли лучше, чем у большинства бумаг роста поставщиков программного обеспечения. Акции технологического гиганта из Редмонда недавно обновили рекордный максимум благодаря устойчивому спросу на облачные решения. С начала года капитализация компании выросла примерно на 16%, обогнав индекс S&P 500 с его приростом в 10%.

Во вторник акции MSFT, которые достигли рекордной отметки в $261,47 на торгах 19 апреля, закрылись на уровне $258,26. Рыночная капитализация в 1,93 триллиона долларов ставит Microsoft на вторую строчку списка самых дорогих компаний фондового рынка США.



Microsoft превзошел ожидания аналитиков по выручке и прибыли за предыдущий квартал и намерен повторить успех после закрытия торгов 27 апреля.

Согласно усредненным прогнозам, прибыль на акцию в третьем квартале финансового года выросла на 27% г/г и составила $1,78. При этом выручка должна достичь рекордных 41 миллиарда долларов, что на 17% превысит показатель аналогичного периода прошлого года в 35 миллиардов.

Инвесторов интересуют темпы роста облачного бизнеса Microsoft, который включает такие продукты, как Azure, GitHub, SQL Server, Windows Server и другие корпоративные сервисы (например, Office 365). За предыдущий квартал доходы Microsoft от облачных решений для коммерческого сектора выросли на 34% г/г и составили 16,7 млрд долларов, в то время как выручка облачной платформы Azure подскочила на 50%.

Несмотря на высокие оценки (форвардный коэффициент P/E составляет 38), акции Microsoft по-прежнему выглядят удачным долгосрочным вложением, чему способствуют стремительный рост спроса на облачные решения и лидирующие позиции компании в ее отрасли.

2. Google
Дата публикации отчета: 27 апреля;
Прогнозируемый прирост прибыли на акцию: +58,1% г/г;
Ожидаемые темпы роста выручки: +24.3% г/г;
Динамика акций с начала года: +30,1%;
Рыночная капитализация: $1,54 трлн.

С начала года акции материнской компании Google Alphabet (NASDAQ:GOOGL) опережали прочих представителей группы FAAMG. Основным драйвером было возобновление роста доходов от цифровой рекламы и поисковика после кратковременной паузы, спровоцированной коронавирусом.

С начала года акции GOOGL выросли почти на 30% и вчера закрылись на уровне $2279,01 — буквально на расстоянии вытянутой руки от рекордного максимума в $2304,09, зафиксированного 19 апреля.

Рыночная капитализация калифорнийского интернет-гиганта составляет 1,54 триллиона долларов, что делает его четвертой по величине компанией, торгующейся на бирже США.



В конце февраля Google опубликовал сильный отчет за четвертый квартал, легко превзойдя оценки по выручке и прибыли. Свежие финансовые результаты выйдут 27 апреля (после окончания торгов).

Эксперты полагают, что прибыль на акцию в годовом отношении подскочила на 58% до $15,60, а выручка возросла на 24% и составила 51,2 миллиарда долларов.

Инвесторы ждут новостей касательно темпов роста подразделения поисковых систем и цифровой рекламы, выручка которого в предыдущем квартале выросла почти на 22% г/г до 46,2 млрд долларов. Отдельное внимание будет уделено выручке от размещения рекламы на YouTube, которая за последний квартал подскочила на 46% до 6,88 млрд долларов.

Кроме того, очередной сногсшибательный успех готова продемонстрировать облачная платформа Alphabet, выручка которой в четвертом квартале выросла на 47% до 3,83 миллиарда долларов. Компания вкладывает значительные средства в облачное подразделение, которое пока не приносит прибыли (поскольку все средства идут на сокращение отставания от Amazon и Microsoft).

В настоящее время Google принадлежит менее 10% облачного «пирога» с оборотом в 130 миллиардов долларов. Для сравнения: доля Microsoft составляет 20%, а Amazon — 33%.

Участников рынка также заинтересуют новости касательно антимонопольного расследования в отношении Google, инициированного Министерством юстиции. Иск включает обвинения в монополизации интернет-поиска техническим гигантом с целью подавления конкуренции.

3. Facebook
Дата публикации отчета: 28 апреля;
Прогнозируемый прирост прибыли на акцию: +36,8% г/г;
Ожидаемые темпы роста выручки: +33,1% г/г;
Динамика акций с начала года: +10,8%;
Рыночная капитализация: $864,6 млрд.

Несмотря на ряд препятствий на пути Facebook (NASDAQ:FB), включающих пристальное внимание регуляторов, проблемы с защитой данных пользователей и предстоящие изменения в iOS 14 от Apple, способные негативно отразиться на рекламном подразделении компании, ее акции с начала года смогли прибавить почти 11%.

Гиганту рынка социальных сетей пошли на пользу растущие инвестиции корпоративного сектора в цифровую рекламу. Сейчас весь набор приложений (включающий Instagram, Messenger и WhatsApp) начитывает примерно 3,3 миллиарда активных ежемесячных пользователей.

Вчера акции FB закрылись на уровне $302,65 доллара; рекордный максимум от 8 апреля составляет $315,88. Сейчас калифорнийская компания оценивается в 864,6 миллиарда долларов и остается самым «малым» представителем группы высокотехнологичных гигантов (и единственным игроком с рыночной капитализацией менее 1 триллиона долларов).



Очередной квартальный отчет Facebook будет опубликован 28 апреля, и есть все основания полагать, что компания вновь порадует инвесторов показателями выручки и прибыли.

Усредненный прогноз предполагает прибыль на акцию за отчетный период в $2,34 доллара, что почти на 37% больше прибыли в $1,71 за аналогичный квартал прошлого года. При этом выручка в годовом отношении должна возрасти на 33% до 23,6 млрд долларов, что обусловлено высокой активностью рекламодателей.

Основное внимание участников рынка будет сосредоточено именно на успехах рекламного подразделения (выручка которого в четвертом квартале выросла на 31% г/г, несмотря на продолжающийся бойкот со стороны более чем 1000 рекламодателей).

Кроме того, инвесторов интересует динамика показателей активности пользователей, а также среднего дохода на одного пользователя (ARPU).

Согласно данным Facebook, в четвертом квартале число пользователей платформы, проявляющих ежедневную активность, выросло на 11% г/г и составило 1,84 миллиарда, тогда как аналогичный месячный показатель (MAU) увеличился на 12% до 2,8 миллиарда.

ARPU в годовом отношении вырос на 19% и достиг рекордных $10,14. Еще более впечатляющим является тот факт, что в четвертом квартале ARPU самого прибыльного региона (Северной Америки) подскочил с 41 до 54 долларов.

4. Apple
Дата публикации отчета: 28 апреля;
Прогнозируемый прирост прибыли на акцию: +53,8% г/г;
Ожидаемые темпы роста выручки: +31,6% г/г;
Динамика акций с начала года: +0,3%;
Рыночная капитализация: $2,24 трлн.

Apple (NASDAQ:AAPL) оказалась аутсайдером «большой пятерки» технологических гигантов. С начала года акции выросли менее чем на 1%, и сейчас они отстают от S&P 500 примерно на девять процентных пунктов.

Поставщик электроники также значительно уступает индексу NASDAQ Composite, который за этот же период вырос почти на 7%.

Главной причиной слабости Apple некоторые эксперты называют отсутствие новых продуктов на горизонте. Последним успехом компании стал прошлогодний релиз iPhone 12 с поддержкой 5G.

Во вторник акции AAPL закрылись на отметке $133,11, т. е. примерно на 8% ниже рекордного максимума в $145,09 от 25 января. Рыночная капитализация гиганта из Купертино составляет 2,24 триллиона долларов, что делает ее самой дорогой компанией американского фондового рынка.



Предыдущий квартальный отчет Apple оказался лучшим за всю историю компании. Свежие финансовые результаты будут опубликованы после окончания торгов 28 апреля.

Прибыль на акцию во втором квартале финансового года должна составить $0,98, что на 54% больше показателя аналогичного периода прошлого года, но существенно меньше $1,68, зафиксированных в первом квартале. При этом аналитики прогнозируют рост выручки более чем на 31% г/г до 76,7 млрд. Но, по аналогии с прибылью, это значение будет значительно ниже 111,4 миллиардов за предыдущий отчетный период.

Помимо финансовых показателей, игроки с Уолл-стрит также будут внимательно следить за динамикой сервисов Apple, предоставляемых на основе подписки (включая iTunes Music, Apple TV+, Apple Arcade, Apple Fitness+, а также платформу News+).

В центре внимания также окажутся продажи iPad и iMac, а также успехи сегмента носимых устройств, в который входят AirPods и Apple Watch.

Инвесторы надеются, что Apple предоставит новую информацию относительно влияния ожидаемого изменения ставки корпоративного налога и потенциального закона администрации Байдена, направленного на ограничение влияния крупных технологических компаний.

5. Amazon
Дата публикации отчета: 29 апреля;
Прогнозируемый прирост прибыли на акцию: +89,4% г/г;
Ожидаемые темпы роста выручки: +38,4% г/г;
Динамика акций с начала года: +2,4%
Рыночная капитализация: $1,66 трлн.

Amazon (NASDAQ:AMZN) также относится к числу «отстающих» технологических титанов. За 2021 год его акции прибавили всего около 2%, значительно уступая S&P 500 и NASDAQ.

Пандемия и связанная с ней политика социального дистанцирования сыграла на руку Amazon, однако в последнее время этот импульс несколько угас. Власти смягчают карантин, и потребители все активнее посещают физические торговые точки.

Акции AMZN торгуются на 6% ниже рекордного максимума в $3552,25, зафиксированного еще в сентябре; во вторник они закрылись на уровне $3334,69. Гигант рынков электронной коммерции и облачных вычислений из Сиэтла оценивается в 1,66 триллиона долларов и занимает третью строчку списка самых дорогих компаний, торгующихся на фондовой бирже США.



Свежий финансовый отчет Amazon за первый квартал будет опубликован 29 апреля.

Эксперты прогнозируют 90-процентный рост прибыли на акцию в годовом отношении до $9,49. При этом темп роста выручки должен составить 38% г/г (до 104,4 миллиарда долларов). Оптимизм подпитывается успехами компании как в сегменте электронной коммерции, так и на рынке облачных вычислений.

Инвесторы ждут подтверждения того, что облачное подразделение компании способно поддерживать высокие темпы роста. В четвертом квартале выручка Amazon Web Services (AWS) подскочила на 28% до рекордных 12,7 млрд долларов.

Еще одним драйвером роста Amazon является направление цифровой рекламы. Этот сегмент за последний квартал прибавил 64%.

Несмотря на все опасения в отношении надвигающейся антимонопольной реформы (на фоне обвинений в монополизации рынков для подавления конкуренции), Amazon остается одним из наиболее привлекательных вложений, учитывая лидирующие позиции компании как на рынке онлайн-коммерции, так и облачных вычислений.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter