Итоги недели: цена Ethereum обновила максимум, а биткоин провалил уровень $50 000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: цена Ethereum обновила максимум, а биткоин провалил уровень $50 000

26 апреля 2021 ForkLog | Ethereum (ETH|USD) | Bitcoin (BTC|USD)
Котировки Ethereum установили новый рекорд, средняя комиссия в сети биткоина превысила $60, а цена монеты упала ниже $50 000, сервис Venmo добавил поддержку криптовалют и другие события уходящей недели.

Курс Ethereum обновил максимум на отметках выше $2600, а цена биткоин провалила уровень $50 000
22 апреля котировки Ethereum поднялись выше отметки $2600, установив новый исторический максимум. Капитализация актива превысила $300 млрд.

Практически одновременно с выходом на рекордные уровни курса Ethereum котировки биткоина перешли к стремительному снижению. В моменте цена опускалась ниже $48 000.

Итоги недели: цена Ethereum обновила максимум, а биткоин провалил уровень $50 000


Падение происходило на фоне значительного увеличения объемов торгов.

Специалисты компании CryptoQuant отметили всплеск притока биткоина на биржи.

This is another indicator I'm patiently waiting for cooling off to punt 10x long at $BTC bottom.

Chart 👉 https://t.co/jnuMtC7znJ https://t.co/uvCeCTOeAE pic.twitter.com/1MeDVQr82o

— Ki Young Ju 주기영 (@ki_young_ju) April 25, 2021


Флагман потянул за собой весь рынок, в результате по итогу последних семи дней только Ethereum условно осталась в зеленой зоне, фактически сохранив позиции.



Индекс доминирования биткоина упал ниже отметки 50%, капитализация первой криптовалюты сократилась до чуть более $940 млрд, а всего рынка — до $1,95 трлн.

Средняя комиссия в сети биткоина превысила $60
На фоне стремительного падения хешрейта, обусловленного перебоями с электроснабжением в Китае, средняя комиссия в сети биткоина превысила $60.



В последний раз столь же высокий показатель наблюдался в конце 2017 года — на пике прошлого бычьего цикла рынка.

С прошлой недели хешрейт биткоина сократился на 18% — со 170 EH/s среднее недельное значение упало до 140 EH/s. Пользователи биткоина испытывали трудности с переводом транзакций, поскольку пропускная способность сети заметно сократилась, а в мемпуле скопилось более 100 000 неподтвержденных транзакций.

Venmo добавил поддержку биткоина, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash
Принадлежащий PayPal мобильный платежный сервис Venmo добавил возможность покупки и продажи криптовалют.

Согласно заявлению, в течение следующих недель 77 млн пользователям Venmo станут доступны биткоин, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash. Минимальная сумма покупки — $1.

Партнером выступила компания Paxos.

Фонд Ротшильдов приобрел долю в биткоин-бирже Kraken
Инвестиционный фонд RIT Capital Partners стал совладельцем криптовалютной биржи Kraken. Об этом говорится в записке, разосланной инвесторам.

Сумма, которую вложил фонд, в документе не указана.

Интерес RIT Capital Partners к платформе связан с планами Kraken стать публичной компанией и провести прямой листинг акций в 2022 году.

Bitmain намекнул на рекордный хешрейт Antminer E9, который изменит «правила игры»
Производитель майнингового оборудования Bitmain сообщил, что хешрейт готовящегося к выпуску устройства Antminer E9 для добычи Ethereum будет эквивалентен 32 видеокартам Nvidia RTX 3080.

Согласно данным майнинг-пула F2Pool, 32 видеокарты RTX 3080 при майнинге на алгоритме Ethash выдают хешрейт 3040 MH/s. Если заявление Bitmain подтвердится, при текущей цене Ethereum и сложности сети ежедневный доход от одного майнера Antminer E9 без учета затрат на электричество составит $310.

Стоимость устройства и потребляемая им мощность неизвестны, поэтому рассчитать окупаемость нового майнера пока невозможно. Дату поставок компания объявит позднее.

Сейчас на рынке ASIC-майнеров на алгоритме Ethash лидирует Innosilicon A10 Pro с 7 Гб памяти и хешрейтом до 740 MH/s. С учетом заявления Bitmain, Antminer E9 превзойдет этот показатель более чем в три раза.

TIME начал принимать криптовалюту для оплаты подписки
Американский журнал TIME начал принимать цифровые активы в качестве способа оплаты подписки в рамках сотрудничества с платежной платформой Crypto.com.

Цифровая подписка TIME на 18 месяцев стоит $49. При оплате токенами платформы Crypto.com читатели получат до 10% кешбека.

На первом этапе услуга доступна жителям США и Канады. Летом текущего года компания откроет прием платежей от пользователей из других стран.

В Китае предложили считать биткоин инвестиционным инструментом
Криптовалюты, такие как биткоин, необходимо рассматривать в качестве альтернативных инвестиций. Об этом заявил заместитель управляющего Народного банка Китая (НБК) Ли Бо в ходе Боаоского азиатского форума.

В ходе выступления Ли Бо отметил преимущества цифровых активов в качестве инвестиционного инструмента. Однако он подчеркнул связанную с ними регуляторную неопределенность.

Затраты россиян на компьютерное оборудование для майнинга выросли на 51%
Компьютерные комплектующие, использующиеся при добыче криптовалют, за год существенно выросли в цене, согласно данным аналитиков.

Исследователи сравнили средние чеки затрат на покупку товара за I квартал 2020 и 2021 годов. Больше всего подорожали видеокарты — на 113%.

В общей сумме затраты на «минимальный набор» для майнинга в I квартале 2021 года составили 69 792 рубля, подсчитали аналитики. Это на 51% выше, чем в прошлом году.

Майнеры криптовалюты Chia создали локальный дефицит HDD и SSD в Китае
Из-за всплеска популярности криптовалюты Chia майнеры из КНР скупают жесткие диски и твердотельные накопители для ее добычи, сообщили местные СМИ.

Созданная автором протокола BitTorrent Брэмом Коэном сеть Chia Network использует алгоритмы консенсуса Proof-of-Space и Proof-of-Time [доказательства пространства и времени].

Монета позиционируется как экологически чистая криптовалюта: жесткие диски и твердотельные накопители проще найти в продаже, и они потребляют намного меньше энергии.

Chia пока что недоступна для покупки или продажи, но майнеры уже скупают HDD объемом от 4 до 18 ТБ и менее вместительные SSD.

Суточное количество транзакций в Binance Smart Chain превысило 9 млн
21 апреля в сети Binance Smart Chain (BSC) зафиксирован новый максимум количества транзакций за сутки — 9,13 млн. Это почти в шесть раз выше соответствующего показателя блокчейна Ethereum.



При этом в сети второй по капитализации криптовалюты также отмечен суточный рекорд по числу транзакций. Пользователи совершили 1,56 млн переводов.

Square и ARK Invest представили модель развития зеленой энергетики за счет майнинга биткоина
Добыча первой криптовалюты может способствовать переходу к возобновляемой энергетике, считают специалисты компаний Square и ARK Invest.

Согласно их исследованию, интеграция майнинга в энергосети позволит увеличить долю электроэнергии из возобновляемых источников без негативного влияния на рентабельность. В расчетах эксперты использовали реальные данные для города Остин (штат Техас), экономик солнечной энергетики и добычи криптовалюты.

В проведенном «доказательстве концепции» специалисты Square и ARK Invest подчитали, что в зависимости от масштабирования майнингового бизнеса долю возобновляемых источников в потреблении энергосистемы можно довести до 99%.

Ранний инвестор Google и Tesla вложил $100 млн в Blockchain.com
Шотландский управляющий активами Baillie Gifford инвестировал $100 млн в биткоин-биржу Blockchain.com. Фирма из Эдинбурга стала крупнейшим сторонним акционером британской криптовалютной компании.

Baillie Gifford инвестировала в Blockchain.com в рамках раунда финансирования Серии С на сумму $300 млн, по итогам которого ее оценка достигла $5,2 млрд.

О других инвестиционных сделках в криптовалютной индустрии за последние дни на ForkLog:

Компания Digital Asset привлекла $120 млн.
Deutsche Telekom инвестировала в блокчейн-проект Celo.
Ориентированный на приватность проект Aleo привлек $28 млн от a16z, Galaxy Digital и Polychain Capital.
Биржа CoinSwitch Kuber привлекла $25 млн от Tiger Global.
DeFi-проект Injective Protocol привлек $10 млн от Марка Кьюбана, Pantera Capital и других инвесторов.
BitMEX анонсировала трансформацию в крупнейшую биржу криптодеривативов
BitMEX поставила цель стать одной из крупнейших в мире регулируемых бирж криптодеривативов, сообщил глава платформы Александр Хептнер. План предполагает добавление пяти новых бизнес-единиц:

спотовая торговля;
брокеридж;
кастодиальные услуги;
информационные продукты;
академия.
Фондовая биржа Торонто запустила торги ETF на базе Ethereum
Во вторник, 20 апреля, Purpose Ether ETF, CI Galaxy Ethereum ETF и Evolves Ether ETF начали торговаться на фондовой бирже Торонто (TSX).

16 апреля канадские регуляторы одобрили запуск первых в мире биржевых инвестиционных фондов (ETF) на базе Ethereum от Purpose Investments, CI Global Asset Management и Evolve Funds.

Аукционный дом Phillips продал самовоспроизводящийся NFT за $4,1 млн
Крупный аукционный дом Phillips продал невзаимозаменяемый токен под названием «REPLICATOR» за $4,1 млн. NFT создал цифровой художник Миша Довбак, известный под псевдонимом Mad Dog Jones.

Представители Phillips отметили, что в финальную ставку включено комиссионное вознаграждение аукционного дома.

Визуально «REPLICATOR» представляет собой изображение копировального аппарата, размещенного в офисном помещении в центре Лос-Анджелеса.

Среди других событий в бурно растущей сфере NFT за последнюю неделю:

Глава Минюста Украины продаст собственный NFT.
Waves продала самый дорогой NFT, выпущенный вне блокчейна Ethereum.
NFT-картину российских художников 404.zero продали за рекордные $90 000.
Твиты Дональда Трампа выставили на продажу в виде NFT.
Рэпер Эминем выпустит NFT-коллекцию.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter