Доллар ускорил рост на заявлении чиновника ФРС о необходимости сворачивания QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ускорил рост на заявлении чиновника ФРС о необходимости сворачивания QE

2 мая 2021 БКС Экспресс
Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан заявил в пятницу, что, по его мнению, ФРС должна начать обсуждение вопроса о замедлении или сокращении ежемесячных покупок активов на сумму $120 млрд, передает Reuters.

Также глава ФРБ Далласа предупредил о дисбалансах на финансовых рынках США и заявил, что теперь, по его мнению, экономика достигнет критериев, установленных ФРС для сокращения покупок облигаций, раньше, чем он ожидал.

«Сейчас мы находимся в точке, где я наблюдаю эксцессы и дисбалансы на финансовых рынках», — подчеркнул Каплан, указав на высокие уровни фондового рынка, кредитные спреды и «исторически» устойчивый рынок жилья.

«Я действительно думаю, что при первой же возможности нам было бы уместно начать говорить о корректировке этих покупок», имея в виду ежемесячные покупки ФРС облигаций на $120 млрд, известные как количественное смягчение или сокращенно QE.

На этих сообщениях доллар ускорил рост, индекс американской валюты (DXY) переписал недельную вершину, прибавляя в 18:25 МСК 0,7% около отметки 91,3 п. Пара EUR/USD резко снизилась, увеличив потери до 0,8%. Мировые рынки и нефтяные цены обновили дневные минимумы. У нас доллар также подскочил, достигнув уровня 75,2 руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter