Nokia: пережиток прошлого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nokia: пережиток прошлого

4 мая 2021 investing.com | Nokia Corp. Семенов Дмитрий
Я думаю, все помнят, что раньше компания Nokia (NYSE:NOK) была лидером рынка мобильных телефонов. Я думаю, все помнят Nokia 3310 или легендарные Nokia 8910i и Nokia N90. Ну а Nokia 6300 в интернете названа вообще "стальным бестселлером". Много качественных продуктов было у компании.

В последнее время вновь стала расти популярность акций этой компании. На прошлой неделе даже был взлёт на 16% после отличного отчёта.

Что ж, давайте по порядку разберемся с тем, что сейчас представляет из себя эта компания и стоит ли в неё инвестировать.

Бизнес Nokia
Мобильные сети (Mobile Networks)

Компания разрабатывает технологии для сетей радиодоступа (RAN), то есть мобильный доступ, а также Микроволновые радиолинии (MWR) для транспортных сетей. Мобильный доступ включает в себя технологии RAN от 2G/GSM до 5G/NR.

Компания владеет более 3500 патентами, которые являются важными в этой области. Работает на самых основных рынках — США, Япония, Южная Корея и Китай.
Совокупная доля рынка 4G/5G (без учета доли Китая) составляет 27-28%.

Глобальные услуги (Global Services)

Компания развертывает, поддерживает и управляет сетями поставщиков услуг связи (CSP) и корпоративными сетями.

Фиксированные сети (Fixed Networks)

Компания разрабатывает инфраструктуру на основе оптоволокна, которая обеспечивает гигабитную пропускную способность для жилых домов. А также сеть Wi-Fi с гигабитной пропускной способностью и облачные решения (автоматизация и упрощение сетей).

IP/оптические сети (IP/Optical Networks)

Компания разрабатывает технологии и ПО для высокопроизводительных сетей. Сюда входит разработка инновационных систем, программного обеспечения и услуг. Работает в таких отраслях, как IP-маршрутизация и коммутация, оптические сети и автоматизированные сети.

Программное обеспечение (Nokia Software)

Согласно данным компании Analysys Mason, Nokia занимает первое место на рынке программного обеспечения для телекоммуникаций.
Росту этого сегмента способствует рост спроса со стороны операторов на автоматизацию и безопасность своих сетей.

История
Получается, перед нами прямо телекоммуникационная компания. И вы спросите: где же мобильные телефоны?

В начале я писал о том, что много качественных продуктов было у компании. История достаточно запутанная. Но суть в том, что компания Microsoft (NASDAQ:MSFT) буквально поглотила Nokia.

Сперва генеральным директором Nokia стал Стивен Элоп, который до этого работал в Microsoft. В итоге операционной системой телефонов Nokia стала Windows Phone.
А затем, в 2013 году, компания Microsoft вообще объявила о покупке подразделения мобильных телефонов Nokia и патентов, связанных с ними.

И в тот момент, если кто следит за рынком телефонов, на смену бренда Nokia стал приходить бренд Lumia.
В итоге, Microsoft в 2016 объявил о продаже подразделения Nokia.

Покупателями выступили компании FIH Mobile (HK:2038) и HMD Global. А компания Nokia заявила на официальном сайте, что подразделение Nokia Technologies объявило о заключении стратегического партнёрства с этими двумя компаниями сроком на 10 лет о лицензировании, разработке и продвижении мобильных устройств под брендом Nokia.

Так что, по сути, телефоны Nokia производит не Nokia. Хотя Nokia за ними следит)

Квартальный отчет компании
На прошлой неделе акции компании взлетали на 16%. Поводом послужил отличный отчет компании.
Если выручка превзошла ожидания незначительно, то чистая прибыль превзошла ожидания аналитиков в 10 раз.

Nokia: пережиток прошлого


Выручка выросла всего на 3 процента. Зато затраты незначительно сократились, что привело к росту валовой маржи до 38% (против 35% годом ранее).

Компания показала операционную прибыль в размере 431 миллиона евро (до этого были убытки).

Чистая прибыль составила 263 миллиона евро.



Выше можете посмотреть по сегментам. Выручка где-то сократилась, где-то выросла.

А вот основной рост операционной прибыли пришелся как раз на сегменты мобильных и глобальных сетей. То есть компания — на пути оптимизации бизнеса как телекоммуникационная компания. И рост продаж в этих сегментах с ростом операционной прибыли вызывал крайне позитивную реакцию по акциям этой компании.

Ожидания VS реальность
К сожалению, на данный момент эту инвестицию можно отнести к классу "покупаем будущее". Как Moderna (NASDAQ:MRNA), G1 Therapeutics (NASDAQ:GTHX) и другие молодые компании, которые пока ничего не зарабатывают, но являются перспективными.

В итоге, покупая эту перспективу, инвесторы разгоняют цену этих компаний. И мало того, что их сложно оценить объективно из-за отсутствия фундаментальных показателей, так они ещё стоят миллиарды долларов. С той лишь разницей, что Nokia — старая компания.

Рыночная цена Nokia сейчас оценивается в 26,5 миллиардов долларов.

И давайте посмотрим на денежные потоки компании за последние 5 лет



Выручка за последние 5 лет сократилась на 7%.

4 из 5 последних лет — убыточные.

Операционная прибыль хоть и положительная, но маржинальность составляет всего 10-11%.



Активы компании за тот же период снизились на 18%.

Капитал снизился на 35%.

Кроме того, компания регулярно "размывает" количество акций путем выпуска опционов и конвертируемых облигаций.

То есть что мы имеем по факту?

Убыточная компания с громким брендом из прошлого. Причем сам бренд к деятельности отношения мало имеет. Большая часть бизнеса — это уже не телефоны, а телекоммуникационное оборудование.

5 лет подряд компания показывает снижение операционных показателей. Снижение активов и капитала и при этом рост количества акций, находящихся в свободном обращении.

Кто-то в неё верит. Ключевое слово "верит". Но ей придется конкурировать с такими гигантами, как AT&T (NYSE:T), Verizon (NYSE:VZ) и другими компаниями, которые также занимаются телекоммуникациями и нацелены на рост за счет развития 5G-инфраструктуры.

Спекулятивно, если компания будет показывать интересные результаты, акции могу вырастать, и неплохо. Но, опять же, ключевое слово "если".

Но с точки зрения инвестиций эта компания абсолютно не отвечает требованиям "безопасной инвестиции". И к убыткам может привести с тем же успехом, как и к хорошей доходности.

Как говорится, риск-профиль пусть каждый определяет сам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter