Как правильно инвестировать: десять советов от Уильяма Шарпа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как правильно инвестировать: десять советов от Уильяма Шарпа

18 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Егорова Ирина

Уильям Шарп — одна из ключевых фигур в мире финансов. Его идеи повлияли на современное инвестирование: в 1990 г. экономист удостоился Нобелевской премии. Он известен благодаря созданной им модели оценки финансовых активов (CAPM). Сегодня концепция Шарпа считается классической и используется финансовыми компаниями в планировании инвестиций, хотя и подвергается критике.

Свои идеи Уильям Шарп изложил в трудах «Экономическая теория компьютеров», «Теория портфеля и рынки капиталов», «Капиталовложения» и других. Учебник «Инвестиции», написанный в соавторстве с Гордоном Дж. Александером и Джеффри В. Бэйли, входит в учебную программу экономических факультетов и признан одним из лучших для самостоятельного изучения инвестиционной сферы.

1. Инвестировать — значит, вложить деньги сегодня, чтобы получить прибыль завтра

«Отдавать деньги приходится сейчас и в определённом количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна».

В процессе инвестирования необходимо учитывать два основных показателя — время и риск. Например, при покупке облигаций превалирует временной фактор. Единственное, что нужно сделать инвестору — запастись терпением, чтобы получить доход. Если на первое место выходит риск (при опционах), вознаграждения может и не быть. В некоторых сделках (приобретение акций) важны оба параметра, и тогда необходимо правильно оценивать каждый из них.

2. Чтобы получать доход от биржевых сделок, нужно трезво оценивать риски и доходность

«Даже самая умная финансовая стратегия не может волшебным образом заставить рыночный риск исчезнуть».

Работая финансовым консультантом, Уильям Шарп пришёл к выводу, что клиентам необходимо предлагать несколько сценариев инвестирования. Это требуется, чтобы те осознавали, что при определённых обстоятельствах существует опасность потерять все вложенные средства, и выбирали оптимальный для себя путь.

При планировании ожидаемой доходности даже профессиональный инвестор поддаётся «магическому мышлению» — нежеланию замечать существующие риски. Он прогнозирует процент заработка больший, чем тот, что возможен в реальных условиях. Ожидаемая доходность и риск измеряются с использованием коротких горизонтов, но большинство инвесторов интересуются только долгосрочными результатами.

Финансовый консультант и его клиент должны понимать, к каким возможным последствиям приведут их действия, и избегать неэффективных путей инвестирования. Шарп отмечает: «Поскольку для рациональных инвестиционных стратегий существует прямая связь между риском и доходностью, не следует выбирать цель „сделать большие деньги“».

3. Активы в инвестиционном портфеле должны распределяться адаптивно

«Я утверждаю, что для многих инвесторов может быть нежелательно следовать традиционной политике распределения активов, часто ребалансируя портфельные активы, чтобы восстановить их заданный вес».

При формировании портфеля инвесторы выделяют определённый процент под активы разного рода и впоследствии их соотношение постоянно ребалансируют. Если нет заметных биржевых трендов и колебаний цены, регулярная ребалансировка может приносить больше денег по сравнению со стратегией «купил и держи» (buy and hold).

Слепое следование правилу приведения портфеля в первоначальное состояние вредит доходности. Уильям Шарп предлагает адаптировать соотношение ценных бумаг в зависимости от текущей ситуации на рынке. По мнению экономиста, более эффективным будет такое распределение активов, которое бы отражало новую пропорцию на бирже.

Например, при покупке ценных бумаг на рынке торговались 70% акций и 30% облигаций. В этой же пропорции инвестор формирует портфель. Через несколько лет ситуация на бирже изменилась: представлены 75% акций и 25% облигаций. В такое соответствие необходимо привести собственные активы.

4. Пассивное инвестирование выигрывает в сравнении с активным

«Поскольку активная и пассивная доходности равны до расходов, а активные менеджеры несут большие издержки, из этого следует, что доходность после затрат от активного менеджмента должна быть ниже, чем от пассивного».

Инвестирование может быть пассивным (согласно стратегии «купил и держи» или при приобретении ETF) или активным (трейдинг). По мнению Шарпа, доходность в том и другом случае одинакова и соответствует среднерыночной. Активные инвесторы теряют деньги на налогах и оплате брокерских комиссионных, в результате чего зарабатывают меньше.

«При правильном измерении средний активно управляемый доллар должен уступать среднему пассивно управляемому доллару за вычетом издержек». Экономист уточняет, что у этого правила могут быть исключения. Например, фонд использует «не совсем пассивные» способы управления активами, поэтому его доходность оказывается ниже. Некоторые активные управляющие способны победить рынок.

5. Эффективный инвестпортфель имеет минимальные риски и максимальный доход

Инвестор должен формировать активы с учётом оптимального соотношения дохода, риска и структуры пакета ценных бумаг. Уильям Шарп выделяет два вида возможных рисков: систематический и специфический. Первый воздействует на ценные бумаги вследствие негативных общеэкономических тенденций, второй касается компании-эмитента.

Когда портфель правильно диверсифицирован, систематические риски снижаются, а специфические равны нулю. Инвестор может строить логические взаимосвязи между ожидаемым уровнем доходности и рисковыми покупками отдельных акций.

6. Предсказать котировки ценных бумаг невозможно

«Стоимость любой ценной бумаги зависит от перспектив, ожидающих её в будущем, которые почти всегда не ясны. Любая дополнительная информация относительно этих перспектив может привести к переоценке её стоимости».

Хотя эксперты регулярно высказывают своё мнение о движении цен на акции, достоверность прогнозов мала. На практике стоимость актива с существенным суточным объёмом торгов зависит от мнения большинства участников рынка. Как только появляется новая информация о компании или отрасли, цены могут измениться. Сложно заранее определить, будут изменения положительными или отрицательными.

Шарп призывает не полагаться на рекомендации биржевых специалистов, а самостоятельно или с помощью финансового советника подбирать оптимальный инвестпортфель. Формировать его следует с учётом личных особенностей и целей инвестора: если он менее терпим к риску, портфель должен складываться из консервативных инструментов. Активы в обязательном порядке подлежат диверсификации с целью минимизации рисков.

7. Для понимания эффективности управления инвестициями следует использовать эталонные портфели

Оценка качества работы управляющего — один из ключевых этапов грамотного вложения денег. По мнению Уильяма Шарпа, это завершающий шаг при работе с портфелем. Он может рассматриваться как часть непрекращающегося процесса инвестирования. Хорошие показатели могут быть следствием случайности. Это не умаляет важности контроля работы управляющего со стороны инвестора.

Для оценки можно брать любые периоды, которые соотносятся с длительностью работы активов. Обычно это не менее четырёх лет, и их можно разбивать на короткие промежутки. Самый простой способ узнать доходность — сравнить начальную стоимость портфеля с конечной.

Как понять, полученный результат достаточен или нет? Нужно сравнить его с показателями эталонных портфелей. Выбранный эталон должен коррелироваться с целями инвестора и рисками. На американском рынке можно использовать индексы S&P 500, Russel 2000 и другие.

8. При планировании будущего дохода не забывайте про инфляцию и налоги

«Реальная доходность инвестиции зависит от разницы между её номинальной доходностью и уровнем инфляции».

Инвестора должна интересовать реальная (за вычетом всех издержек), а не номинальная доходность. Истинные ставки показывают, насколько изменилась покупательская способность, как улучшилось или ухудшилось финансовое положение участника торгов. Данное утверждение касается долгосрочных инвестиций. На коротком промежутке времени значения реального и ожидаемого уровня инфляции не играют существенной роли.

Следует учитывать особенности налогового законодательства и при возможности использовать способы снижения выплат. Хорошим вариантом уменьшения налоговых платежей для российских инвесторов является использование ИИС.

9. Современный глобальный инвестор должен владеть всем доступным в рыночных пропорциях

Какие именно ценные бумаги покупать? На этот вопрос может ответить только личный финансовый консультант: у каждого участника рынка собственные цели, склонность к риску, доход и прочее. Среди возможных вариантов инвестирования Шарп выделяет владение «глобальным рыночным портфелем», включающим активы разных мировых рынков.

«Отражая многообразие современного общества, инвестиционный „стаканчик мороженого“ предлагает публике тысячи оттенков вкуса». Время от времени состав инвестиционного портфеля должен корректироваться в зависимости от изменения рыночных цен, выпуска и истечения срока действия ценных бумаг. Для этого нужно следить за ситуацией на иностранных биржах.

10. Необходимо тщательно анализировать текущую ситуацию на рынках

Главной сложностью для эффективного инвестирования Уильям Шарп считает постоянное взаимодействие большого количества участников торгов. Предсказать их поведение невозможно, поэтому и ценные бумаги ведут себя непредсказуемо. Система взаимодействия настолько разнообразна, что в ней постоянно меняются местами причины и следствия. Это очень важный, но не единственный источник биржевых изменений.

Инвестору не стоит забывать об объективных предпосылках изменения ситуации на рынке: цикличных колебаниях, спросе и предложении, инфляции, политике и прочих факторах. Только постоянный мониторинг и анализ состояния биржи позволяют вкладывать средства с наибольшей доходностью.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter