РАЭК: в 2020 году российские стартапы не досчитались почти 20% инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РАЭК: в 2020 году российские стартапы не досчитались почти 20% инвестиций

21 мая 2021 Bloomchain
Аналитики связывают изменения с последствиями пандемии.

В 2020 году объем вложений в российские стартапы снизился, в сравнении с показателями 2019 года, на 19% – до $702,9 млн. Такими результатами исследования рынка специалисты Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) поделились в рамках главной аналитической сессии Российского интернет форума (РИФ), передают СМИ.

Аналитики считают, что показатель продемонстрировал отрицательную динамику из-за последствий пандемии коронавируса. Исследователи обратили внимание на связанные с COVID-19 ограничения, которые, в том числе, усложнили коммуникацию между участниками рынка и привели к срывам многих сделок.
Больше всего инвестиций в 2020 году смогли привлечь российские стартапы, ориентированные на разработку решений в области образования и здравоохранения. Такие проекты, по данным РАЭК, привлекли за обозначенный период $164 млн. Результат составил около 23% от общего объема полученных российскими стартапами в 2020 году инвестиций.
Также исследователи обратили внимание на изменения, которые произошли в экономике рунета в 2020 году. По данным РАЭК, показатели направления выросли на 22%, несмотря на негативные прогнозы.
Аналитики отметили, что вклад рунета в экономику России за прошлый год составил 6,7 трлн рублей. По данным РАЭК большая часть этой суммы пришлась на электронную коммерцию.

Напомним, ранее к похожим выводам о снижении объемов финансирования российских стартапов в коронакризисный 2020 год пришли аналитики компании Dsight.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter