Гонконг может запретить биржам работать с розничными инвесторами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконг может запретить биржам работать с розничными инвесторами

24 мая 2021 Thomson Reuters
Регулирующие органы Гонконга намерены запретить криптовалютным биржам работать в регионе без лицензии, а также оказывать услуги непрофессиональным инвесторам.
Власти Гонконга обеспокоены, что криптовалюты могут использоваться для отмывания денег. Особое внимание планируется уделить защите пользовательских счетов из-за высокой волатильности биткоина наряду с остальными криптовалютами. Регуляторы и ранее с опасением относились к цифровым валютам. Учитывая текущую ситуацию на рынке, они ещё больше стали сомневаться, можно ли считать криптовалюты альтернативным инструментом для инвестиций.

В Гонконге работают многие крупные площадки для торговли криптоактивами. На сегодняшний день местные биржи могут подавать заявки на получение лицензии в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам по собственному желанию. Поэтому Управление финансовых услуг и казначейства Гонконга (FSTB) предложило, чтобы все криптовалютные биржи в обязательном порядке получали лицензию, в противном случае их работа в Гонконге станет незаконной. FSTB также предложило, чтобы биржи оказывали услуги только профессиональным инвесторам. Такие ограничительные меры должны применяться как минимум до тех пор, пока биржа не получит необходимое разрешение на работу.

Местные участники криптовалютной индустрии выступили против запрета на обслуживание розничных инвесторов. Согласно законодательству Гонконга, частное лицо может считаться профессиональным инвестором, если его портфель превышает 8 млн гонконгских долларов (около $1.03 млн). Эксперты считают, что если предложенные правила вступят в силу, биржи могут переехать из Гонконга в более дружественные к криптовалютам юрисдикции. Кроме того, инвесторы начнут пользоваться нерегулируемыми площадками, что ещё больше подвергнет риску их деньги.

Азиатские страны по-разному относятся к регулированию криптовалютной индустрии. К примеру, биржи криптовалют в Сингапуре тоже обязаны получать лицензию, однако им разрешено обслуживать розничных инвесторов. Что касается Китая, на этой неделе несколько финансовых организаций, находящихся под надзором Народного банка Китая (НБК), напомнили о запрете работы с криптовалютами в стране.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter