В США длинная позиция в рубле управляющих фондами достигла 15-месячного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США длинная позиция в рубле управляющих фондами достигла 15-месячного максимума

24 мая 2021 Pro Finance Service | Рубль

Курс рубля к доллару на валютном рынке за ту же отчетную неделю укрепился на 0,6%.

Рубль на прошлой торговой неделе закрепился ниже 74 за доллар на ожиданиях деэскалации отношений с США. Встреча глав МИД РФ и США и планируемый саммит лидеров двух стран дают некоторым стратегам уверенность, что рубль может опередить ряд других валют развивающихся рынков, включая главного аутсайдера - турецкую лиру - и лидера роста - южноафриканский ранд. Относительно евро рубль укрепится примерно на 4% до конца года, а вот к доллару особого роста ждать не стоит, прогнозируют аналитики в опросе Блумберг. При этом ставки на укрепление рубля участники фьючерсного рынка подсократили, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Статистика отражает положение дел по состоянию на 11 мая. Длинная сальдированная позиция сократилась на 14,7% за неделю или на 803 контракта до в общей сложности 4680 контрактов. Показатель снижается 4-ю неделю подряд

Курс рубля к доллару на валютном рынке за ту же отчетную неделю укрепился на 0,56%.

В США длинная позиция в рубле управляющих фондами достигла 15-месячного максимума

На иллюстрации представлена нетто-позиция по фьючерсам на рубль к доллару фондов, использующих кредитное плечо.

Если оценить статистику CFTC по рублю более подробно, то можно отметить, что сальдированная короткая позиция тех участников рынка, которые торгуют с кредитным плечом (leveraged funds), увеличилась на 25,3% (1 851) до минус 9 163 контракта на отчетной неделе. Позиция leveraged funds остается короткой вот уже 23 недели подряд, три недели подряд она еженедельно увеличивается более чем на 20%. Именно так и было большую часть 2019 года, однако в 2020 году ситуация резко изменилась.

При этом длинная позиция по рублю управляющих фондами увеличилась на 8,5% (1 792) до 22 851 контракта. Это максимум с февраля 2020 года (за 15 месяцев). Позиция этой категории участников рынка в октябре и ноябре 2020 г. 6 недель была короткой, но с тех пор вот уже 28 недель подряд остается длинной.


На иллюстрации представлена нетто-позиция по фьючерсам на рубль к доллару управляющих активами.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter