Грядущий экономический бум и его значение для акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грядущий экономический бум и его значение для акций

25 мая 2021 XCritical
Не считая нескольких коротких откатов, в этом году акции были в движении по всем трём основным индексам: Dow, S&P и Nasdaq достигли новых рекордных максимумов всего несколько недель назад. И все они близки к тому, чтобы снова ринуться вверх.

Рынок работает так хорошо, что некоторые начали задаваться вопросом, не слишком ли быстро мы растём? Но разве люди не говорили то же самое пару месяцев назад в начале марта, когда рынок отступил на несколько процентов? Тогда это было «повышение доходности» и то, как это было возможным предзнаменованием кончины рынка. Инфляция будет расти, и ФРС, рано или поздно, поднимет процентные ставки. Но всё это было лишь дурным предчувствием.

Инфляция остаётся на стабильно низком уровне. Хотя немного инфляции было бы полезно для экономики. И ФРС неоднократно заявляла, что они видят, что ставки останутся близкими к нулю до 2023 года. После чего, точно также, акции начали последующий рост: Dow и S&P с тех пор выросли почти на 14%, а Nasdaq – на 15%.

Инфляция Scare Redux
Но опасения инфляции снова вернулись, а вместе с ними и опасения более высоких ставок. Нужно понимать, что инфляция сама по себе не замедляет экономику, в отличие от резкого повышения процентных ставок.

Так что, даже когда они начнут повышать ставки, скажем, в 2024 году, по сути, они начнут с нуля.

И следует отметить, что за последние 50 лет ни разу не было рецессии (за исключением прошлогоднего спада, вызванного всемирной изоляцией), когда ставка по федеральным фондам была ниже 4%. А при движении на четверть пункта (даже на половину пункта), чтобы достичь этого уровня, потребуются годы.

Итак, прежде чем любое показание инфляции станет действенным, нам сначала придётся испытать довольно звёздный и устойчивый экономический рост.

Это и предполагает, что мы можем быть в начале многолетнего бума.

Бычий индикатор
Редко можно увидеть, как 95% акций поднимаются выше своей 200-дневной скользящей средней. Настолько редко, что это случалось всего три раза с 2003 года. Но когда это произошло, S&P поднялся ещё выше и закончил подъём через 6 месяцев и 12 месяцев спустя.

Более того, Кейт Лернер, главный рыночный стратег Trust Advisory Services, отмечает, что тогда 90% акций S&P 500 также пересекли свою 50-дневную скользящую среднюю.

Далее он говорит, что за последние 15 таких случаев рынок был выше в 14 из этих 15 раз через 12 месяцев. А среднегодовой прирост составил более 16%. Рынок вырос более чем на 91% от мартовских минимумов прошлого года. А с учётом прогнозов на стремительный экономический рост можно утверждать, что экономический бум только начинается.

Экономический бум
Прогнозы ВВП на весь год были только что повышены до 6,5%, что сделало бы его самым высоким темпом роста за 36 лет. Председатель ФРС Джером Пауэлл в недавнем интервью сказал: «То, что мы наблюдаем сейчас, действительно является экономикой, которая, похоже, находится в точке перелома». И что «мы чувствуем, что находимся в точке, где экономика вот-вот начнёт расти намного быстрее, а создание рабочих мест будет происходить гораздо быстрее». Звучит довольно оптимистично.

И экономический отчёт за отчётом продолжают показывать, что экономика идёт на поправку. Теперь добавьте беспрецедентное количество стимулирующих денег, закачиваемых в экономику, и – вуаля – акции готовы взлететь.

Уже утверждены фонды стимулирования на сумму около 6 триллионов долларов США. А с учётом ещё одного пакета инфраструктуры на сумму 2,25 триллиона долларов на столе, не говоря уже о предложенном пакете семейного плана на 1,8 триллиона долларов, мы скоро увидим рекордный объём отложенного экономического спроса, который удовлетворит рекордную сумму стимулирующих денег. Это и есть рецепт взрывного экономического роста и прибылей на фондовом рынке.

История в процессе создания
То, что мы видим прямо сейчас, – это история в процессе становления. А исторические времена обычно приводят к историческому росту цен. Поэтому вам нужно убедиться, что вы в полной мере пользуетесь этим.

Это означает, что нужно выбирать правильные акции и не упустить эту редкую возможность.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter