ВТБ и Райффайзен предрекают рублю слабое лето » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ и Райффайзен предрекают рублю слабое лето

27 мая 2021 Pro Finance Service | Рубль

Дивидендный сезон в РФ — фактор давления на российскую валюту. При этом отмена обязательной репатриации валютной выручки с июля также негативная для рубля.

Краткосрочная модель оценки курса доллар/рубль, которую применяют аналитики ВТБ Капитал, указывает на умеренное ослабление валюты РФ этим летом. ВТБ Капитал прогнозирует рубль на уровне:

74,50 за доллар — конец 2 квартала 2021 года,
73,3 за доллар — конец декабря 2021 года.

Российский дивидендный сезон является ключевым фактором временного давления на рубль, считают аналитики ВТБ. Совокупный объем дивидендных выплат в этом году оценивается в примерно $27,4 млрд, из них примерно $7 млрд может быть конвертировано в валюту. Из дивидендов Сбербанка на сумму около 400 млрд рублей на этой неделе конвертировано может быть $1,2–2 млрд. Следующий пик придется на вторую половину июля-начало августа.

В июле потоки, связанные с дивидендами, могут оказывать разнонаправленное влияние на курс, так как экспортеры могут нарастить продажи валюты перед выплатами. Базовый сценарий ВТБ Капитал предполагает, что позиции нерезидентов в ОФЗ будут постепенно восстанавливаться до конца года, так как доходности в РФ выглядят привлекательными в сравнении с другими ЕМ.

Аналитики Райффайзенбанка также предполагают, что лето для рубля будет «слабым сезоном» на фоне давления интервенций. Июнь должен оказаться достаточно слабым месяцем, даже с учетом высоких цен на нефть и крайне малого количества зарубежных поездок. Интервенции вскоре могут сравняться с сальдо текущего счета. Не в пользу рубля — отмена обязательной репатриации валютной выручки для компаний в сфере несырьевого неэнергетического экспорта с 1 июля.

Это будет оказывать давление на баланс валютной ликвидности и косвенно — на рубль, считают аналитики банка. В результате может снизиться устойчивость рубля при негативных шоках, т. к. по мере исчерпания запаса FX-ликвидности участники все больше предъявляют спрос на рынке спот.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter