Вышли в ноль. Спред доходностей МосБиржи и S&P 500 схлопнулся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вышли в ноль. Спред доходностей МосБиржи и S&P 500 схлопнулся

31 мая 2021 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи SPX Зельцер Михаил
Потепление на геополитической арене и удачная конъюнктура сырьевых рынков позволили российскому индексу наконец-то нивелировать накопленное отставание

Максимальная пофакторная корреляция индекса МосБиржи с американским S&P 500 позволяет оценивать как долгосрочный, так и краткосрочный потенциал российского рынка через спред доходностей страновых индексов акций. Актуализируем оценки, данные ранее.

По состоянию на середину апреля спред доходностей двух индексов составлял 7%, что означало наличие ограниченного потенциала укрепления рублевого индекса, учитывая статистические риски мая и сложный геополитический фон.

Спустя полтора месяца видим: волатильность мирового рынка вновь спала, а инфляционный драйвер, приводивший в ужас инвесторов в середине мая, вновь ослаб. Да и санкционная риторика западных партнеров поутихла в ожидании июньских переговоров двух президентов в Женеве.

Актуальные оценки спреда доходностей страновых бенчмарков акций на закрытие рынков 28 мая представлены на графике:

Вышли в ноль. Спред доходностей МосБиржи и S&P 500 схлопнулся


В сравнении рынков участвуют страновые индексы акций полной доходности (total return), учитывающие фактор дивидендных платежей корпораций, который отражает, по сути, стоимость денег в экономике.

Под занавес мая наблюдаем падение кривой спреда доходностей страновых индексов в область нулевых значений. Такая ситуация соответствует этапам потепления на геополитической арене — инвесторы могут спокойно акцентироваться на фундаментальных оценках компаний. Вспышки санкционной истерии приводят к расширению показателя: на графике отчетливо видны периоды неопределенности осенью прошлого года и начала весны текущего.

Околонулевые значения спреда говорят об адекватности текущих уровней российского рынка динамике американского бенчмарка. Аномалий нет. Однако речь идет лишь о среднесрочной и краткосрочной формации. Долгосрочный потенциал российского рынка, даже по данному показателю, сохраняется. Оценки спреда на длительном горизонте в 10 лет представлены на графике:



Среднеисторическое значение расхождения показателей доходности индексов сейчас составляет 38%. За 1,5 месяца показатель значительно сузился, с чуть более 40% до 20%. Сужение спреда возможно не только на опережающем росте отстающего от бенчмарка, но и на относительной устойчивости ведомого при общемировом ухудшении сентимента на рынках рискового капитала. Посмотрим, как произойдет на сей раз. Однако, видится, рассчитывать на столь же стремительное изменение кривой не стоит.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter